В России начали делать прививки от COVID-19 медикам, педагогам и социальным работникам

Медицинские учреждения страны, где лечат пациентов с COVID-19, начали получать первые партии вакцины «Спутник V».

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области.

« Одной из первых среди российских регионов — в середине сентября — вакцину от коронавирусной инфекции для медиков получила Нижегородская область. Губернатор Глеб Никитин объявил, что эта партия предназначена для медиков, которые не успели переболеть COVID-19, точного числа полученных доз он не назвал. По данным на 3 ноября, в регионе были вакцинированы «Спутником V» примерно 200 человек. Это медицинские работники, специалисты лабораторий и один волонтер…», рассказывает www.rbc.ru.

Первая партия препарата двухкомпонентной вакцины «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак ) для профилактики коронавирусной инфекции поступила и в Вологодскую область.
В числе первых иммунитет от COVID-19 начнут вырабатывать медицинские работники, работники образовательной и социальной сфер. Именно с вологжан, работающих в этих сферах и входящих в группу риска заболеть, начнется вакцинация — об этом заявил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников на оперативном совещании с членами областного Правительства сегодня.
«На сегодняшний день в регион поступило более одной тысячи доз вакцины, – сказал губернатор. – Задачу привить не менее 30% населения области поставило Министерство здравоохранения. В предыдущие две недели мы подготовили медучреждения к старту вакцинации. Провели большую работу по определению медучреждений, закупке холодильного оборудования и обеспечению транспортировки вакцины со складов Москвы и Санкт-Петербурга до Вологды и Череповца, а затем непосредственно до медицинских учреждений. Сейчас приступаем к массовой иммунизации».
В ближайшее время планируется привить две тысячи жителей области, в том числе 1600 медицинских работников, 200 работников образования и 200 работников социальной сферы. Чуть позже начнут прививать работников общественного транспорта, учреждений жизнеобеспечения, коммунальной сферы, волонтеров и полицейских.
Отметим, что привьют, как выяснилось, не всех: исключение составят вологжане с тяжелыми аллергическими реакциями, острыми заболеваниями либо обострениями хронических болезней. Беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и старше 60 лет тоже являются причиной отказа в вакцинации.
Также отметим, что предварительную запись для желающих получить вакцину на Вологодчине будут вести колл-центры медучреждений, записаться также можно через региональную медицинскую информационную систему «Промед».

Татьяна Бахарева.
Источник: vologda-oblast.ru
Источник: www.rbc.ru

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>