Об использовании лесов для ведения сельского хозяйства

Прокуратура Бабушкинского района разъясняет, что в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации леса могут использоваться для осуществления деятельности в сфере сельского хозяйства.

 

САЙТп

Согласно ч. 1 ст. 38 Лесного кодекса РФ под использованием лесов для ведения сельского хозяйства подразумевается деятельность по сенокошению, выпасу сельскохозяйственных животных, пчеловодству, северному и пантовому оленеводству, товарной аквакультуре (товарному рыбоводству), выращиванию сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности.
Указанная деятельность осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.
На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускаются размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других некапитальных строений, сооружений, предназначенных в том числе для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).
Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.
Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное пользование или устанавливается сервитут.
С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства (далее – Правила), которые были утверждены приказом Минприроды России от 02.07.2020 № 408.
Правила распространяются на граждан, юридических лиц, использующих леса для ведения сельского хозяйства с предоставлением или без предоставления лесных участков, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.
Закреплены права и обязанности граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов для ведения сельского хозяйства, и требования к использованию лесов для ведения сельского хозяйства.
Правила также установлены ограничения использования лесов в указанных целях. Так, запрещено осуществлять сельскохозяйственную деятельность в лесах, расположенных в водоохранных зонах (за исключением сенокошения и пчеловодства), на заповедных лесных участках, на особо защитных участках лесов, в городских лесах, а также в лесах, расположенных в зеленых зонах и лесопарковых зонах.
Для установления принадлежности конкретного участка земель лесного фонда, на которой планируется к осуществлению сельскохозяйственная деятельность, к какой-либо из перечисленных категорий необходимо обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области за получением выписки из государственного лесного реестра.
Также с указанной даты вступает в силу Перечень случаев использования лесов для ведения сельского хозяйства без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.
По общему правилу использование лесов без предоставления земельных участков в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд осуществляется в указанных целях, на основании сервитута, если это не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений и (или) строительство объектов.
Ранее действовавший приказ Минприроды России от 21.06.2017 № 314 с нового года утрачивает силу.

Роман Сухоруков, заместитель прокурора района.

Фото из открытых источников.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>