Бюджет 2020 года: 584 миллиона 592 тысяч 800 рублей будут направлены в основном на социальные нужды

17 декабря депутаты Представительного собрания района приняли районный бюджет на 2021-й год и плановый период 2022 и 2023 годов.

DSC_0002

Всем учреждениям – по их потребностям
Районный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов будет пополняться за счет налоговых и неналоговых доходов. На 2021-й год общая сумма доходов составит 584 592,8 тысяч рублей.
Бюджет района на 2021 год и плановый период социально-ориентированный, бездефицитный и программный.
На реализацию национальных проектов на территории Бабушкинского муниципального района в трехлетний период будет направлено более 127 400 миллионов рублей- за счет федерального, областного и районного бюджетов.
В 2021 году на сферу образования, культуры, здравоохранения, социальное обеспечение населения граждан направлено 60% утвержденных расходов бюджета.
При формировании районного бюджета распределение средств по отраслевым учреждениям осуществлялось в соответствии с представленной ими потребностью в средствах, которую планируется обеспечить в полном объеме.
Рассмотрим некоторые статьи расходов по направлениям.

Дорожное хозяйство – на районном уровне

С 2021 года полномочия по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений остаются на уровне администрации района, на которые предусмотрены в главном финансовом документе бюджетные ассигнования в объеме 19 180,2 тысяч рублей, их них 4 772,1 тысяч рублей будут направлены на ремонт автомобильных дорог за счет областных средств, так же будут продолжены работы по обеспечению подъездов к земельным участкам, предоставляемым отдельным категориям граждан. На данные мероприятия в бюджете района предусмотрено 1 176,1 тысяч рублей. Оставшаяся сумма- порядка 13 миллионов рублей — направляется на содержание дорог в зимний и летний период (расчистка, грейдирование, подсыпка ПГС).

ЖКХ: от ремонта квартир до реконструкции Аллеи Героев

В 2021-й году на отрасль «Жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрено 27 769,6 тысяч рублей. Будут реализовываться следующие мероприятия: капитальный ремонт муниципального жилого фонда, замена дымовой трубы котельной Бабушкинской ЦРБ в с. им. Бабушкина, разработка проектно-сметной документации по реконструкции водопроводной сети и строительства очистных сооружений в с. им. Бабушкина и п. Юрманга, ремонт водопроводных сетей на территории всех сельских поселений района, разработка и согласование проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения района, строительство и ремонт коммунальных объектов.
По подразделу «Благоустройство» предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 1 063,9 тысяч рублей. Средства будут направлены на благоустройство общественной территории «Аллея Героев» в с. им. Бабушкина.

Образование и культура: от выполнения указов президента РФ до укрепления материально-технической базы

На сферу образования в 2021 году будет направлено 298 212,8 тысяч рублей. На что же будут потрачены деньги в наступившем году?
На обеспечение деятельности образовательных учреждений, выполнение Указов президента РФ в части выплаты заработной платы, текущие ремонты, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений района.
По отрасли «Культура» предусмотрено в бюджете района 37 497,2 тысяч рублей.
Средства будут направлены на обеспечение деятельности учреждений культуры, с учетом исполнения Указов Президента РФ в части выплаты средней заработной платы специалистам данной сферы не ниже 36 995 рублей. Кроме того бюджетные средства будут направлены на капитальный ремонт Зайчиковского сельского филиала МБУК «Районный ДК» в сумме 2 295,1 тысяч рублей, на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы сельских библиотек в объеме 1 400,5 тысяч рублей, на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек в сумме 340 тысяч рублей.
В бюджете также предусмотрена поддержка в виде доплаты к стипендии из районного бюджета студентам, обучающимся по целевым направлениям.

Все виды пособий и выплат сохранены
На социальную политику в бюджете района предусмотрены средства в объеме 11 729,9 тысяч рублей. Они предназначены на расходы на дополнительное пенсионное обеспечение за выслугу лет муниципальных служащих, бывшим главам муниципального образования, оплату проезда в транспорте и приобретение одежды детям из многодетных и приемных семей, обеспечение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, меры социальной поддержки на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан, на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей.

ФОК: начало стройки – 2021- й!

В 2021 году начнется строительство долгожданного Физкультурно-оздоровительного комплекса на территории района. Согласно проектно-сметной документации разработанной администрацией района в 2020 году общая стоимость объекта составляет 137 739,6 тыс. рублей, данные средства в районном бюджете предусмотрены на 2021-2022 годы.

Бюджет района был поддержан большинством депутатов Представительного собрания и принят к исполнению.

Татьяна Бахарева. Фото из архива редакции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>