СЛУЖИТЬ ЗАКОНУ И НАРОДУ!

12 января сотрудники прокуратуры отметят свой профессиональный праздник — День работника прокуратуры Российской Федерации. В наступившем году прокуратуре исполняется 299 лет. В чем заключается работа ее сотрудников? С какими итогами они встречают новый, пусть и не юбилейный для них, год? Чем смогли помочь жителям района и смогли ли? Об этом мы беседуем с Павлом Решетовым, прокурором Бабушкинского района, старшим советником юстиции.

Павел Решетов.

 

- Чем занимается прокуратура? Этот вопрос нередко возникает у граждан, особенно у молодого поколения. А ответ очень лаконичен: защитой прав граждан! В связи с этим второй вопрос: какое количество нарушений закона выявлено прокуратурой района в 2020-м году?

- Главной функцией прокуратуры является защита прав и свобод человека и гражданина. Поэтому кроме функции уголовного преследования за совершение преступления и участия в рассмотрении дел судами к основным направлениям деятельности прокурорского работника относится надзор за исполнением законов, рассмотрение жалоб и обращений, прием граждан.

В 2020 году сотрудниками прокуратуры выявлено более 600 нарушений закона в различных отраслях законодательства. По фактам нарушений закона внесено 105 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 24 исковых заявления, внесено более 140 представлений об устранении нарушений закона, 92 человека по мерам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности, 24 должностных лица — к административной ответственности. Показатели работы несколько лучше, чем в предыдущем, 2019 году.

- Назовите наиболее частые нарушения закона в нашем районе.

- С целью предупреждения социально-трудовых конфликтов прокуратура района реагирует на все нарушения прав граждан на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд, на другие нарушения трудовых прав. Примечательным является пример, когда по требованию прокуратуры работники одного из предприятий в полном объеме получили задолженность по заработной плате. А в другом случае отдельный работник после обращения в прокуратуру также получил положенную заработную плату.

В целом в сфере трудового законодательства в 2020 году прокуратурой выявлено более 50 нарушений, по фактам которых принесено 2 протеста, внесено 7 представлений об устранении причин и условий, способствовавших нарушению закона, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 6 исковых заявлений в интересах граждан, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 16 должностных лиц. В результате принятых прокуратурой района мер восстановлены законные права более 30 граждан в сфере труда. Однако до настоящего времени остается нерешенной проблема официального трудоустройства многих граждан, на что прокуратура обращает и будет обращать в дальнейшем особое внимание. В 2020 году 7 индивидуальных предпринимателей и один руководитель предприятия привлечены к административной ответственности за неоформление трудовых договоров с работниками.

На особом контроле прокуратуры стоит вопрос исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в сфере обращения с твердыми бытовыми и производственными отходами. Так, в текущем году в указанной сфере выявлено 34 нарушения. В целях их устранения во всех случаях внесены акты прокурорского реагирования.

Сотрудники прокуратуры не оставляют без внимания и вопросы исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, о пресечении и предупреждении правонарушений среди молодежи. В истекшем 2020 году выявлено более 160 нарушений в указанной сфере. В 2020 году прокуратурой вносились акты реагирования об устранении законодательства о безопасности в образовательных организациях, о соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства. Выявлялись факты ненадлежащей работы органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Что касается исполнения функции по уголовному преследованию, то в 2020 году прокурором после утверждения обвинительного заключения в суд направлено немногим более 90 уголовных дел в отношении 101 лица. Число уголовных дел сократилось в связи со значительным снижением уровня преступности в районе. Выявлено более 200 нарушений в сфере уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования.

С участием сотрудников прокуратуры района в Тотемском районном суде (по Бабушкинскому району) и мировым судьей по судебному участку №43 рассмотрено 102 уголовных дела в отношении 115 лиц и 42 гражданских дела. Рассмотрено более 70 различных материалов.

- Как часто граждане обращаются в прокуратуру района и с какими проблемами?

- Не замыкаясь на решении государственных вопросов, прокуратура всегда открыта для граждан. Здесь ведется прием граждан в течение всего рабочего дня. В 2020 году к нам поступило более 100 жалоб и заявлений, 45% жалоб признаны обоснованными и удовлетворены, то есть граждане получили защиту в лице прокуратуры. На личном приеме принято 158 человек. Граждане обращаются по самым разным вопросам. Так, в прокуратуру обратилась девушка из категории «дети-сироты», которой по достижении 18 лет не было предоставлено положенное ей по закону жилье. По результатам проверки прокуратурой направлено исковое заявление в суд об обязании Департамента строительства Вологодской области выделить заявительнице благоустроенное жилье, которое удовлетворено.

Это статистика, а за ней — кропотливый, напряженный труд коллектива прокуратуры района в целом и каждого работника в отдельности, которые зачастую не считаются с личным временем ради своего дела.

Сотрудники прокуратуры поддерживают и тесную связь со средствами массовой информации, в частности, с газетой «Знамя», информируя читателей о деятельности прокуратуры и изменениях в законодательстве. При наличии в сети «Интернет» или в газете информации о нарушениях закона, прокуратура не остается в стороне, принимая меры к проведению проверки изложенных в них фактах. Но такое бывает крайне редко.

- Приведите примеры громких (или «нестандартных», необычных) дел уходящего года.

- Выделить в работе прокуратуры какое-то нестандартное, резонансное дело, сложно. Порой незначительный успех в вопросе защиты прав человека заслуживает большего внимания, чем громкое дело. Так, прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление об ограничении супругов Ш. в родительских правах в отношении 5 детей. Решением Тотемского районного суда в удовлетворении иска было отказано. Однако в ходе кропотливой работы помощника прокурора района Ольги Грохотовой совместно с сотрудниками БУ СО ВО «КЦСОН Бабушкинского района» и социального педагога образовательной организации были дополнительно собраны доказательства, подтверждающие исковые требования. В результате определением апелляционной коллегии областного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда исполнено. Дети изъяты из опасных для них условий.

- Повлияла ли на работу прокуратуры ситуация с распространением коронавируса?

- На работу прокуратуры в 2020-м году пандемия, конечно, повлияла. Как и на всех… Это прежде всего отразилось на проведении проверок, на сокращении выездов в коллективы и т.д. Появились дополнительные обязанности по надзору за исполнением законодательства о здравоохранении, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об образовании и т.д.

- Можно ли говорить, что преступность в нашем районе молодеет?

- В 2020 году произошло значительное сокращение числа совершенных и зарегистрированных преступлений. Анализ состояния преступности в районе свидетельствует о том, что выделить конкретную возрастную категорию лиц, совершивших преступления, сложно. Однако следует отметить, что преступность среди несовершеннолетних в 2020 году значительно сократилась. Так, в ушедшем году зарегистрировано всего 2 преступления, совершенных лицами моложе 18 лет, против 8 в 2019 году.

- С кем вам чаще всего по долгу службы приходится контактировать?

- Прокуратура работает в тесном контакте с органами местного самоуправления района, это еще одно из направлений нашей профессиональной деятельности. В поле зрения прокуратуры — все правовые акты, принимаемые на уровне района и поселений.

Как видите, труд сотрудников прокуратуры достаточно разнообразный и требует от них предельной ответственности, высокого профессионализма и преданности своему делу. Это, пожалуй, основные качества сотрудника прокуратуры, предъявляемые к нему во время работы.

- Каким образом распределяются обязанности среди Ваших подчиненных? Достаточен ли штат для качественной работы прокуратуры района?

- На сегодняшний день в прокуратуре Бабушкинского района работает 5 человек: три оперативных сотрудника, специалист и водитель. В последнее время ее кадровый состав стабильный. Для того чтобы надзорные функции исполнялись оперативно и качественно, в прокуратуре существует распределение обязанностей. При этом учитывается должность и опыт работы сотрудника. Конечно, при штате в 3 человека, да еще учитывая время отпусков, не последнюю роль играет взаимозаменяемость. Объем работы с каждым годом увеличивается, а штат сотрудников остается неизменным.

- Вопрос от одного из учеников нашего района: как стать прокурором?

- Каждый приходит на работу в прокуратуру по-разному. Но для этого надо иметь главное: обязательно — высшее юридическое образование, безупречные данные, отсутствие судимости, обязательно — желание работать в органах прокуратуры и быть бескорыстно преданным своему делу человеком. Чтобы выпускнику школы стать сотрудником прокуратуры, надо хорошо учиться, а затем изъявить желание поступить в университет или академию. Предварительно не позднее апреля месяца обратиться в прокуратуру района, где ему помогут с консультацией и cо сбором документов для получения направления на учебу. Мы всегда ждем и приветствуем выпускников школ, и не только их, желающих посвятить себя служению закону. Приветствуется и самостоятельное поступление в высшее учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, а в дальнейшем трудоустройство в прокуратуру.

- Павел Васильевич, год только-только начинается. Что Вы пожелаете Вашим землякам и Вашим коллегам?

- Как бы там ни было, 2020 год ушел в историю. Год был не из легких! Перед нами встают новые задачи, которые необходимо будет решать. И с наступлением нового, 2021 года я желаю всем, чтобы в новом году исполнились все ваши желания! Крепкого всем здоровья, личного и семейного благополучия!

А в канун Дня работника прокуратуры Российской Федерации я поздравляю всех сотрудников прокуратуры, ветеранов, членов их семей с профессиональным праздником! Уважаемые коллеги, желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра, удачи и благополучия. Пусть всегда вас согревает тепло родного дома, в котором живут радость, счастье и понимание! Пусть стороной обходят вас все невзгоды! Выражаю признательность за достойный вклад в укрепление законности и правопорядка!

- С праздником Вас и Ваших коллег, Павел Васильевич! Успехов!

Подготовила

Татьяна Бахарева.

Фото Яны Поповой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>