Пятеро жителей района сделали прививку от коронавируса

Первопроходцами стали врачи-педиатры Бабушкинской ЦРБ Нина Радина и Марина Лукьянчикова, медсестра детской консультации Ирина Заузольцева, фельдшер детской консультации Марина Козлова, а также медсестра педиатрического отделения Татьяна Вахрушева.

Нина Радина, Марина Козлова, Ирина Заузольцева, Татьяна Вахрушева и Марина Лукьянчикова призывают земляков сделать прививку от COVID-19.

Делать прививки вологжанам начнут в 13 пунктах вакцинации, развернутых в учреждениях здравоохранения области на первом этапе. Специальные условия созданы в Вологодских городских поликлиниках № 1 и № 2, в Череповецкой городской поликлинике № 1, Череповецкой городской больнице, медсанчасти «Северсталь», а также в Великоустюгской, Тотемской, Сокольской, Белозерской, Устюженской, Грязовецкой, Вытегорской и Шекснинской ЦРБ.

В регион поступило свыше 3800 доз вакцины «Спутник V», до конца февраля ожидается поставка еще более 54 тысяч доз препарата. На втором этапе будут развернуты дополнительные прививочные пункты, количество которых увеличится до 42-х во всех районах области.

Напомним, массовая иммунизация вологжан от коронавирусной инфекции стартовала в регионе в середине декабря прошлого года. На первом этапе вакциной начали обеспечивать медиков, педагогов и социальных работников. В группу риска также вошли волонтеры, работники общественного транспорта, учреждений жизнеобеспечения, коммунальной сферы, полицейские, вологжане старше 60 лет и имеющие хронические заболевания. В День российской печати решением главы региона этот список пополнили журналисты.

 

Я пообщалась с отважной пятеркой, которая первая в районе без раздумий сделала себе прививку от COVID-19. Все медработники были бодры и здоровы, а большинство даже отметило повышение работоспособности.

Нина Радина, врач-педиатр, подробно рассказала, как и кому делается прививка, а также о противопоказаниях к ней. «Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований. Противопоказаниями к вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность или период грудного вскармливания, а также планирование беременности в ближайшие 6 месяцев и возраст до 18 лет.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации (содержания кислорода в крови), осмотром зева. На основании полученных данных врач определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Также он расскажет вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение прививки. Ее проводят в два этапа внутримышечно (в плечо): вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл, на 21-ый день таким же образом вводят компонент II в дозе 0,5 мл.

В течение 30 минут после вакцинации вас попросят остаться в медицинской организации для наблюдения за состоянием самочувствия.

После проведения вакцинации может быть повышение температуры, озноб, боли в мышцах, которые проходят в течение трех дней и не требуют лечения.

Сейчас ждем поступления вакцины в район, но пока только мы прошли вакцинацию в Тотемской ЦРБ и с уверенностью можем сказать, что бояться нечего. Все мы пятеро абсолютно разные и по возрасту, и по состоянию организма. У Татьяны Вахрушевой, например, поднималась температура до 37,30, а у Марины Лукьянчиковой — до 380, у меня ночью появилась ломота в мышцах, которая к утру прошла.

Сказать, что это больно, неприятно — нет, ничего такого не было. Мы, педиатры, и «гриппол» сначала прививаем на себе, а только потом — деткам. То же самое и с вакциной от «короны». Большинство молодежи думает, что переболеет в легкой форме — и все будет хорошо, но молодые люди забывают о том, что могут заразить своих пожилых родственников, для которых это заболевание может быть смертельно опасным. Родственник может умереть, а вам потом чувствовать себя всю жизнь виноватым.

Было ли страшно делать прививку? Нет. Страшно было первый раз понять, что ты встретилась с ковидом и сидишь только в маске без других средств индивидуальной защиты. В этом случае страшно не за себя, а за свою родню. Слава богу, дети переносят это заболевание в легкой форме, но никто не знает, как эта легкая форма может аукнуться в дальнейшем. После перенесенного коронавируса дети в течение месяца находятся под наблюдением врача.

Считаю, что медработникам эта прививка просто необходима, необходима она всему населению, чтобы жить спокойно. У всех привившихся будет паспорт привитого. У каждого человека есть своя причина привиться: один не хочет заболеть, другой — заразить окружающих, третий хочет иметь свободу передвижения, у кого-то — паника от того, что если он заболеет, его посадят на карантин.

Уже сейчас можно записаться на вакцинацию к своему участковому врачу. Вакцина приходит в ампулах на 5 человек. Она заморожена. И как только собирается 5 человек, ее размораживают и вводят. Хранится она при температуре ниже 18 градусов, прививку нельзя делать на дому, так как это противоречит условиям хранения. Поэтому если записались на прививку — будьте ответственны. Приходите!

Хочется, чтобы население обращалось к медработникам и просило сделать прививку, а не наоборот. Вот еще в будущем надеюсь, что привьем детей «ЭпиВакКороной» (если прививка будет разрешена детям) — будет вообще все хорошо», — рассказала Нина Вениаминовна.

Как видим, и в нашем районе стартовала вакцинация против COVID-19. Если вы хотите сделать прививку от коронавируса, позвоните вашему участковому терапевту. Будьте здоровы!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>