Детский сад заработал

В прошедшем году прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка исполнения администрацией Бабушкинского муниципального района в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.

IMG_0982


Проверкой установлено, что МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1 «Березка» с подрядчиком заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания детского сада, работы должны быть выполнены с июня по август 2020 года. В последствии в контракт сторонами внесены изменения.
Однако в установленный срок работы подрядчиком не были выполнены.
В нарушение требований действующего законодательства должностным лицом заказчика ненадлежащим образом осуществлялся контроль за исполнением подрядчиком условий контракта, а также несвоевременно размещена информация об изменении контракта в системе ЕИС «Закупки».
Кроме того, в связи с невыполнением условий контракта образовательной организацией и органами местного самоуправления района нарушено право 47 детей на получение дошкольного образования.
В целях устранения нарушений закона, восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокуратурой района 9 декабря 2020 года в адрес главы администрации муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены, с 18 января 2021 года воспитанники посещают детский сад.

Ольга Грохотова, помощник прокурора района, советник юстиции.

Фото из архива редакции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>