Земляки попросили депутата областного парламента помочь с решением проблем

В рамках реализации проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» областной парламентарий Павел Горчаков встретился с ветеранским активом нашего района.
Отметим, что в 2020-м году Павел Горчаков был назначен координатором этого федерального проекта на областном уровне. Цель встречи с ветеранами и заключалась в подведении итогов работы по патриотическому воспитанию граждан, причем в беседе активно участвовали обе стороны.

 

В ходе реализации проекта удалось реализовать много интересных идей. К примеру, проект «Я помню…», благодаря которому по всей стране была проведена оцифровка всех мемориалов и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. 1071 памятник поставлен на учет! В год 75-летия Великой Победы активно велась работа по поиску, съемке и сбору информации о достопримечательностях нашего региона, по уборке и благоустройству территорий памятных мест.

В юбилейный год открыт и новый памятник вологжанам — защитникам Ленинграда: в урочище Вороново. Также важно, что памятные знаки в честь погибших вологжан теперь есть и на Невском пятачке, и на Синявских высотах.

В 2020-м проведено большое число акций памяти: «Бессмертный полк» (онлайн), «Диктант Победы», «Звонок ветерану», «Георгиевская ленточка», «Блокадный хлеб», «Письмо Победы» и многие другие.

Павел Горчаков рассказал и об участии школьных музеев нашей области во всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». Школьный музей с. Архангельское (Сокольский район) стал одним из победителей конкурса и получил в награду 200 тысяч рублей. В нашем районе призером признан музей Рослятинской школы. Конкурс продолжен и в этом году.
О том, какая работа по патриотическому воспитанию молодежи ведется в нашем районе, рассказали Дженни Синицына, сотрудником по экспозиционной и выставочной деятельности Бабушкинского районного исторического музея, и Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов.
Присутствующие на встрече пришли к выводу, что работу по сохранению нашей истории необходимо усилить, чтобы подрастающее поколение не забывало свои корни.
Также Павел Горчаков вручил нашим активистам награды областного Совета ветеранов: нагрудный знак «Почетный ветеран Вологодской области» — Валентине Папылевой и Александре Шишебаровой, Почетную грамоту – Галине Манойловой, Галине Улитиной, Марии Пожиловой, Зинаиде Никулиной. Поздравляем!

На встречу по личным вопросам в этот день пришли шесть наших земляков. Один из вопросов, заданных депутату, касался обеспечения жителей района газом и газовыми баллонами.
Волнует жителей района и вопрос, почему сейчас они заплатили за новые баллоны для сжиженного газа, однако зачастую им привозят старые, иногда их доставляют только до определённого места, а до дома даже ветеранам приходится тащить их вручную. Вопрос беру в проработку», — резюмировал Павел Горчаков.
Обсудили и проблему заготовки и закупки дров. Обратившийся за помощью мужчина рассказал: предприниматели заявили, что аренда лесов у них заканчивается, поэтому заготовлять дрова для местных жителей они больше не смогут, вести заготовку самостоятельно нет возможности — делянки выдают за 50-70 километров от места жительства. Есть проблема и с заявками на лес — через 1,5 месяца многим приходит отказ. Итог обсуждения: депутатом будут сделаны запросы в профильные департаменты правительства области, чтобы разобраться в проблеме.
Следующие обращения касались обустройства спортивной площадки с ограждением и установлением мини- футбольных ворот для игры в селе им. Бабушкина и установке крытой автобусного павильона на автодороге Тотьма- Никольск у д.Заборье, затопления водами из соседского септика огорода жительницы райцентра.
Все просьбы бабушкинцев взяты Павлом Александровичем на контроль.
Также в день визита Павел Горчаков встретился с жителями улиц Юбилейная и Верхняя Надречная райцентра. Инициатором встречи стала Любовь Козырева, которая рассказала, что она обращалась в органы местной власти с просьбой привести в порядок проезд между этими улицами, но полученный ответ ее и жителей не устроил. Обсудив на месте сложившуюся ситуацию, глава района Татьяна Жирохова, глава поселения Ольга Рыжова, бабушкинцы и представитель областного парламента решили, что будет сделан деревянный тротуар по проезду между Юбилейной и Верхней Надречной, проведено оканавливание и подсыпка в конце улицы.
Также депутат встретился с многодетной семьей Шиловских из Рослятина и вручил маме шестерых детей планшет и набор конфет. Такой подарок – результат предновогоднего обращения Надежды Шиловской к депутату. Также хозяйка большого семейства попросила помочь с проведение водопровода в дом, этот вопрос Павел Александрович и глава района Татьяна Жирохова взяли на контроль. «Попробуем порешать» — таков ответ депутата Надежде.

Татьяна Бахарева.
Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>