Руководству санатория «Леденгск» необходимо найти инвестора и развернуть широкую рекламную кампанию

Ситуация с пандемией коронавируса серьезно отразилась на работе санатория «Леденгск» (доходы его значительно упали), а переход лечебного учреждения из государственного предприятия в акционерное общество не меньше covid-19 тревожит его сотрудников. Обсуждение сложившейся ситуации, поиск ее решений стали главными на рабочей встрече по вопросу включения мероприятий по развитию санатория «Леденгск» в Стратегию развития Бабушкинского района.

санаторий 1

Напомним, распоряжением департамента имущественных отношений Вологодской области от 30 декабря 2020 года принято решение провести приватизацию местной здравницы, преобразовав ее из государственного предприятия в акционерное общество. Речь о приватизации санатория шла неоднократно, но явью это не становилось. Теперь же «Леденгску» придется жить и работать по-новому. И это касается не только смены юридической формы организации, но и тех условий, в которых трудятся сотрудники санатория: пандемия covid-19 очень больно ударила по бюджету предприятия.
- С конца марта и по 13 июня 2020 года мы не работали (у всех, помните, были сначала каникулы, потом отпуска), только в июле начали принимать отдыхающих. Основные наши посетители – пенсионеры, они не едут из-за коронавируса, спрос на путевки упал на 32 . Проблем много, — рассказал директор «Леденгска» Алексей Широков.
- Мне кажется, что даже в такое непростое время нужно работать, и работать более эффективно. Вот кто из вологжан знает, где находится ваш санаторий? Мы живем в 21 веке, пора и работать по-новому, не узко, а широко, в масштабах всей страны. Пока же этого нет, — высказала свое мнение Любовь Балаева, начальник Департамента имущественных отношений Вологодской области.
- К июлю этого года санаторий будет акционирован. Теперь ваша главная задача – найти инвестора, найти пути развития, — дополнил заместитель начальника этого же департамента Виктор Виноградов.
Глава района Татьяна Жирохова, заведующая отделом социально-экономического развития и торговли администрации района Наталья Попова предложили с опорой на областную структуру «Корпорация развития», другие организации выработать стратегию развития санатория, подготовить бизнес-план и затем его реализовывать. Также участниками встречи руководству санатория рекомендовано вести планомерную рекламную кампанию, в том числе установить баннеры на федеральной трассе (в Тотьме и др.), открыть группы в соцсетях.
- Советую разработать несколько программ пребывания отдыхающих в «Леденгске», можно сделать программу выходного дня (гораздо дешевле, а это значит, спрос будет), активнее работать с бюджетными организациями района в плане предоставления им путевок за счет государства. А район должен подтянуться вслед за вашими потребностями, — сказал Сергей Бутаков, начальник Департамента здравоохранения области.
Участники совещания также обсудили передачу в муниципальную собственность социального жилья, имеющегося у санатория, оформление части помещений в собственность нового акционерного общества, проблему с бурением скважины для добычи минеральной воды на базе здравницы и другие вопросы.

Татьяна Бахарева.
Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>