Жители нашего района будут платить за вывоз ТКО 78,22 рубля с человека

Новые нормативы накопления мусора для сельской местности в Вологодской области изменятся уже в феврале. Работа по проведению новых замеров в рамках пересмотра территориальной схемы обращения с отходами проводилась в течение 2019-2020 годов.

ТКО2

Отметим, что Второй апелляционный суд общей юрисдикции 29 декабря 2020 года вынес решение об отмене норматива накопления мусора для сельской местности, при этом оставил в силе для городского населения и юридических лиц.
«Во время проведения замеров, на основании которых формировался норматив, а это 2016 – 2017 гг., в деревнях было невозможно выполнить эту работу в соответствии с требованиями методологии, поскольку отсутствовала необходимая инфраструктура, не было мерных мусорных контейнеров, — пояснил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Поэтому подрядная организация приняла решение провести аналогичные замеры в зоне индивидуальной жилой застройки в городе Грязовце. На основании этого судом было принято решение об отмене существующего норматива накопления ТКО для сельской местности. Для установления норматива ТКО необходимы замеры накопления отходов по четырем сезонам в соответствии с временами года. Из-за пандемии и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, весной 2020 года было невозможно провести замеры. В рамках работы по исполнению поручения Губернатора имеются замеры накопления ТКО по трем сезонам: зима 2019-2020, лето 2020, осень 2020. Замеры по сезону «весна» будут проведены в 2021 году».
На основе имеющихся данных будет установлен временный норматив накопления ТКО для сельского населения. В настоящее время норматив накопления мусора для сельского населения составляет 2,1 куб.м на одного гражданина в год. Временный же норматив рассчитан в размере 1,78 куб.м. Таким образом, он снизится на 15,5%. Плата для сельского населения по «Востоку» составит 78,22 рублей.
В квитках за февраль, которые население получит в марте, плата уже будет рассчитана по временному нормативу. Поскольку он будет действовать с даты отмены ранее действовавшего норматива, за январь региональный оператор обязан будет сделать.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>