Плановая медицинская помощь возобновлена

Область уменьшает количество коек для больных COVID-19 и начинает плановый прием пациентов с другими заболеваниями.койки

Моногоспитали Вологды и Череповца сокращают количество коек. Это говорит о том, что снижаются темпы госпитализации пациентов, болеющих новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время загрузка моногоспиталей составляет 44 %, число пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией, снизилось на 20 % по сравнению с декабрем. Значительно уменьшилось и количество необходимых коечных мест: с 1600 в период наиболее массового заболевания СOVID-19 до 950 в настоящее время.

Тем не менее, по данным пресс-службы Правительства Вологодской области, по- прежнему продолжают свою работу в полном объеме моногоспиталь городской больницы №1, моногоспиталь городского родильного дома на улице Чернышевского в Вологде, моногоспиталь городской больницы на улице Ломоносова в Череповце, а также в Великом Устюге.

Как пояснил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, резерв мест для пациентов с COVID-19 в области сохраняется, возвращение к штатному режиму работы будет постепенным: «В настоящее время 25 коек в моногоспитале Великого Устюга мы сохраним. На востоке области это фактически один моногоспиталь, который обеспечивает медицинской помощью пациентов из близлежащих районов. Его заполнение сейчас 18-22 человека, что на сегодня достаточно, потому как эпидемия идет на спад. По Вологде и Череповцу подходить нужно гибко. Будем анализировать ситуацию и при снижении показателей госпитализации уменьшим коечный фонд».

Потребность в медицинском персонале, специализированных помещениях стала меньше, есть уменьшение количества больных коронавирусом, ведется вакцинация против COVID-19, поэтому на Вологодчине теперь восстановлены оказание плановой медпомощи, можно пройти профосмотр и диспансеризацию. «Отличная новость. Стало меньше больных коронавирусом, значит, и до нас очередь дошла. Вот нужно было на операцию ехать еще осенью, теперь поеду, — делится своим мнением Ирина Смирнова. — И прививку сделала. А как же?! В город ведь ехать нужно, страшновато не привитой-то».

Подготовила

Татьяна Бахарева.

Фото из интернета.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>