264 целевых места в медицинских вузах – для вологжан

Число целевых мест в медицинских вузах, предусмотренных для выпускников Вологодской области, с каждым годом увеличивается. Если в 2020 году их было 246, то в 2021 запланировано 264.

НП ЗДРАВОООХРАНЕНИЕ САЙТ

 

«В Вологодской области нет медицинского вуза, поэтому целевая подготовка — это гарантия возвращения специалистов в наши поликлиники, больницы. Губернатором области, Правительством региона приняты меры социальной поддержки студентов: выплачивается стипендии в размере четырех тысяч рублей студентам и ординаторам, предоставляются единовременные социальные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам и фельдшерам, а также дополнительные выплаты к заработной плате молодым специалистам», — отметила начальник Управления кадровой политики и правового обучения департамента здравоохранения области Галина Смирнова.
На сегодняшний день больше тысячи студентов-целевиков от Вологодской области обучается в девяти медицинских вузах России по различным медицинским специальностям.
«Целевик заключает договор с департаментом. Обучающиеся дают обязательства достойно учиться, освоить образовательную программу, закончить обучение, отработать не менее трех лет в Вологодской области. Департамент здравоохранения со своей стороны обязуется предоставить меры социальной поддержки в виде стипендии, возможность пройти практическую подготовку в лечебных учреждениях области. Другие меры поддержки могут быть включены со стороны лечебных учреждений, которые также являются стороной договора», — рассказала Галина Смирнова.
Ежегодно в департамент поступает больше 500 заявлений на заключение договоров по целевой подготовке с выпускниками школ. Но по итогам сдачи ЕГЭ результат меняется: в два раза уменьшается количество тех, кто может претендовать на поступление по целевому договору.
Целевое поступление дает возможность соревноваться в баллах не в общем потоке поступающих, а только среди целевиков. Так, в 2020 году конкурс на лечебное дело, педиатрию составлял 1,4 человека на место, на стоматологию, фармацию – три человека на место.
Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, с 2021 года будет две волны зачисления. Одна – льготная и целевая, вторая общая волна зачисления. 75 % бюджетных мест в вузах отдано сегодня под целевую подготовку. В ординатуре по некоторым специальностям проводится только целевая подготовка. В их числе «анестезиология», «кардиологии», «пульмонология».
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является частью национального проекта «Здравоохранение». Благодаря реализации мероприятий проекта, в том числе целевой подготовке, планируется устранить кадровый дефицит.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>