Сто тысяч рублей — хорошая помощь многодетным семьям

Более 300 многодетных семей в Вологодской области получили региональный материнский капитал с начала 2021-го года. Он — часть реализации национального проекта «Демография».

Региональный материнский капитал — одна из мер социальной поддержки многодетных семей Вологодской области, которая стимулирует не только рождаемость, но и улучшает условия проживания таких семей, обеспечивает условия для содержания и воспитания детей.

нп ДЕМОГРАФИЯ

На 100 тысяч рублей, а таков размер маткапитала, могут рассчитывать папы и мамы вне зависимости от уровня их обеспеченности. Единственное и главное условие для вологжан — единовременная денежная выплата начисляется при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.

В случае одновременного появления двоих и более малышей, которые стали в семье третьим и последующим ребенком, выплата предоставляется на каждого родившегося. Это условие распространяется и на женщин, и на мужчин, которые, например, являются единственным усыновителем третьего (либо последующего) ребенка.

«Ежегодно порядка двух тысяч вологодских семей получают региональную поддержку в рамках нацпроекта «Демография». 100 тысяч рублей можно направить на любые важные задачи. В текущем году на осуществление выплат в бюджете области запланировано более 230 миллионов рублей», — отметила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Такой материнский капитал получили и многодетные семьи нашего района. Среди них — Михаил и Татьяна Поспеловы из села Васильево.

В семье подрастают трое детей. Старший, Валерий, учится в Тотемском политехническом колледже, Тимур — в 6 классе Васильевской школы, младшая дочь Елизавета посещает детский сад.

После рождения дочери супруги подали документы на семейный капитал в размере 100 000 рублей. Получив, потратили его на приобретение снегохода. Река, лес рядом, поэтому зимой такой транспорт придется весьма кстати, да и сыновья подрастают.

«Считаю, что такая поддержка необходима. Это нужная помощь многодетным семьям», — говорит Татьяна Поспелова.

Добавлю, что получить средства регионального материнского капитала можно через полтора года после рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка и до исполнения ему трех лет. Причем сделать это возможно не выходя из дома: заявление подается через Единый портал государственных и муниципальных услуг: gosuslugi.ru. Если же доступа к интернету нет, то предлагается посетить МФЦ по месту жительства.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>