На Вологодчине реализовали проект по производству активированного угля для фильтрации воды

Установку ПАНДа_лаб, а на техническом языке – лабораторно-промышленного образца пиролизера-активатора непрерывного действия – совместными усилиями разработали и запустили вологодские предприниматели, конструкторы и студенты ВоГУ при поддержке Правительства Вологодской области. Работы стартовали в мае прошлого года. Итог – выработка экологически чистой импортозамещающей продукции.

НП ЭКСПОРТ


«Сейчас большинство очистных работают на кокосовом угле, что в связи с ростом валюты становится очень затратным. Перед нами была поставлена необычная задача: получить продукт без разрыва технического производства, без вредных отходов, а в качестве сырья использовать не стволы березы, а щепу, — рассказал Михаил Чарный, директор по науке компании-разработчика. — Древесина нагревается под воздействием водяного пара без добавления химвеществ и позже дробится. На выходе получаем пористый материал, состоящий в основном из углерода».
На выходе получается активированный уголь, соответствующий требованиям ГОСТу для пищевой, химической промышленности, сельскохозяйственной отрасли, очистных сооружений.
Новая технология исключает установку автономного отделения активации, холодильника и котла утилизации отходов, что существенно снижает первоначальные инвестиции.
«В Правительстве области идею оценили, команда получила субсидию на проведение опытно-конструкторских работ, — отметил начальник Департамента экономического развития Евгений Климанов. — И сама установка, и итоговая продукция могут поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Это означает, что предприятие сможет получать поддержку в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а регион расширит список конкурентоспособной продукции».
ПАНДа планируют поставить на поток. Уже в текущем году планируется реализация инвестпроекта по созданию первого опытного минизавода, состоящего из пяти промышленных установок, и тиражирование минизавода на площадку одного из районов региона и за рубеж.

Источник: пресс-служба Правительства Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>