Елена Бабушкина: «Самая большая награда для меня — это горящие глаза детей»

Педагог Центра дополнительного образования Елена Бабушкина достойно представила наш район на областном конкурсе профмастерства и стала лауреатом в номинации «Сердце отдаю детям».

Елена Бабушкина (слева) на церемонии награждения победителей и лауреатов областного конкурсного проекта «Педагогический триумф-2021».

Елену Павловну очень любят дети, тянутся к ней. Воспитанники детского сада «Солнышко» радуются, когда педагог приходит к ним на занятия и с нетерпением ждут встречи в воскресенье в ЦДО (день кружков у дошколят). А детская признательность дорогого стоит.

Сегодня мы познакомимся с Еленой поближе.

- Елена, расскажите о себе и о своей профессии.

- После окончания Рослятинской школы я поступила в Тотемский педагогический колледж. Окончив его в 2008 году и получив специальность «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области коррекционно-развивающего обучения», пришла работать в дополнительное образование.

Работала и заочно училась в Череповецком государственном университете на дефектологическом факультете.

В 2014 году окончила ЧГУ по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология». И вот уже 13 лет работаю педагогом дополнительного образования.

- Почему Вы выбрали эту профессию?

- Стать педагогом я мечтала с детства. Правда, хотела быть учителем начальных классов, однако обстоятельства сложились по-другому, но я нисколько об этом не жалею.

- Чем она Вас привлекает?

- В первую очередь, тем, что я помогаю ребёнку раскрывать свой талант и развивать его способности на моих объединениях. Самая большая награда для меня за мой труд — это горящие, понимающие глаза детей на занятии.

- Что является самым сложным в Вашей работе?

- Наверное, в каждой профессии существуют свои сложности, которые мы решаем по мере их поступления.

- Довольны ли Вы, что когда-то выбрали именно эту профессию?

- Да, безусловно.

- Сложно ли ее освоить?

- Не могу сказать, что я ее полностью освоила, потому что профессия «педагог дополнительного образования» требует постоянного поиска новых знаний, самообразования, обучения. Чтобы учить других, надо постоянно учиться самому. Моя профессия не дает мне стоять на месте, а требует постоянного совершенствования себя.

- Расскажите об областном конкурсе. Как он проходил, как готовились к нему?

- Региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» проводился в два этапа — заочный и очный (финальный), включал в себя 9 номинаций.

Я заявилась на номинацию «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, инвалидностью».

В заочной части конкурса необходимо было представить конкурсные материалы. Это «Визитная карточка участника» (видеоматериалы), дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа, сведения о качестве дополнительного образования в наглядных формах представления результативности реализации программы и конспект открытого занятия с обучающимися.

По итогам конкурсных испытаний заочного этапа я стала победителем и прошла в очный этап. Первое испытание очного этапа, «Педагогическое многоборье», проходило в онлайн-формате. Необходимо было решить педагогическую задачу о развитии гибких навыков, а также проанализировать современную сказку о дополнительном образовании, написать её продолжение и создать учебный веб-квест на сайте Learnis.

4 марта прошло финальное конкурсное испытание «Педагогическая риторика» на тему «Моё педагогическое послание профессиональному сообществу». Здесь необходимо было сформулировать свои профессиональные взгляды, ценности, позиции, продемонстрировать знание нормативных документов и концептуальных вопросов развития дополнительного образования, используя анализ собственной педагогической деятельности, аргументировано представить свое видение решения проблем дополнительного образования.

5 марта в образовательном центре «Импульс» состоялась церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурсного проекта «Педагогический триумф-2021», где я была награждена дипломом победителя в номинациях «Педагог дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности», «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, инвалидностью», «Профессиональный дебют», а также ценными подарками.

Хочу сказать огромное спасибо моим коллегам за помощь и поддержку в подготовке к конкурсу.

- Чем Вы любите заниматься в свободное от работы время?

- Мои любимые занятия для души — это бисероплетение и цветоводство. Но самые ценные моменты для меня — это время, проведенное с мужем Анатолием и дочкой Валерией!

- Елена, большое спасибо за беседу! Удачи!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>