«Земельный сертификат» — нужная поддержка

«Земельный сертификат» — это областная программа, по которой многодетным семьям, стоящим в очереди на участок для индивидуального жилищного строительства, предоставляется единовременная денежная выплата. Средства можно потратить на приобретение жилья или земельного участка, где есть возможность построить дом, а также на оплату договора на его строительство, первоначальный взнос при получении жилищного кредита, оплату договора участия в долевом строительстве или реконструкцию дома.

«Эта мера поддержки реализуется с 2019 года в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» и с самого начала оказалась востребованной у вологжан», — рассказала Лариса Каманина, заместитель губернатора области, куратор регионального проекта.

Чтобы получить выплату после получения уведомления от уполномоченного органа (Департамента имущественных отношений области или органов местного самоуправления), в течение 15 рабочих дней необходимо подать заявление о согласии на получение выплаты, а в течение 60 дней — заявление о предоставлении выплаты. Единовременная денежная выплата предоставляется путем безналичного перечисления средств участникам сделки в зависимости от цели использования в течение 30 рабочих дней с даты обращения.

О том, кому предоставляется возможность приобрести земельный сертификат и как жители нашего района этим правом пользуются, рассказала главный специалист Комитета по управлению имуществом администрации района Алена Литвинова.

- Под многодетной семьёй в Вологодской области понимаются родители либо одинокая мать (отец), имеющие трёх и более детей, в том числе усыновлённых (удочерённых), подопечных в приёмной семье, в возрасте до восемнадцати лет, а также детей, в том числе усыновлённых (удочерённых), старше восемнадцати лет, являющихся учащимися, студентами, курсантами, слушателями, обучающимися в образовательных организациях по основным образовательным программам по очной форме (детей-инвалидов независимо от формы получения образования и формы обучения), — до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста двадцати трёх лет. Для улучшения жилищных условий у многодетных семей есть возможность приобрести участок или воспользоваться программой «Земельный сертификат».

Все больше многодетных семей предпочитают участку единовременную денежную выплату. Так, в 2019-ом году в районе было предоставлено 11 бесплатных земельных участков (общей площадью 16555 квадратных метров) и 13 денежных выплат (на сумму 2 904 200 рублей). В 2020-ом году в районе предоставлено 6 бесплатных земельных участков (общей площадью 10 546 квадратных метров) и 10 денежных выплат. По состоянию на 1 апреля 2021 года, выдано 3 денежные выплаты и 6 выплат предусмотрено предоставить в течение года. В очереди на получение участка для индивидуального жилищного строительства на данный момент стоят 28 семей, для личного подсобного хозяйства — 24.

Стоит отметить, что на сегодняшний день годовая программа по предоставлению земельных сертификатов в нашем районе выполнена на 70%, тем самым до 56% повышен уровень обеспечения многодетных семей и участками, и выплатами в целом.

Также дополню, что в 2019-2020 годах на второй линии бывшего аэропорта в селе им. Бабушкина были сформированы дополнительные земельные участки, которые предоставлены многодетным семьям.

Среди счастливых получателей земельных сертификатов и семья Натальи и Михаила Голубцовых из райцентра. У супругов подрастает трое детей: Андрей (19 лет), Екатерина (11 лет) и Кира (в этом году пойдет в первый класс). В 2020-м Голубцовы получили свой сертификат. «Мы пока все еще думаем, как распорядиться положенной льготой. Считаю, что такая поддержка от государства нужна многодетным семьям. Земельный сертификат — хорошее подспорье в любом случае!» — считает Наталья.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>