По требованию прокурора Бабушкинского района органами местного самоуправления устранены нарушения прав муниципальных служащих

Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка исполнения законодательства при выплате доплаты к пенсии лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности и должности муниципальной службы.

В ходе надзорной деятельности выявлены муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, регламентирующие правоотношения в указанной сфере, частично не соответствуют действующему законодательству.

Так, прокуратурой района по итогам изучения решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 30.04.2009 № 91 «Об утверждении Порядка обращения, назначения и выплаты доплаты к пенсии лицам, замещавшим должность главы муниципального образования «Бабушкинский муниципальный район», установлено, что указанный правовой акт возлагает обязанность предоставления нотариально удостоверенных документов для назначения соответствующей доплаты, что не соответствует требованиям действующего законодательства. Также решением не установлены сроки регистрации поступившего заявления об установлении доплаты к пенсии, направления заявителю письменного разъяснения в случае не предоставления при обращении с соответствующим заявлением всех необходимых документов, направления уведомления о результатах рассмотрения заявления, а также выплаты доплаты к пенсии.

Аналогичные противоречия установлены в муниципальных правовых актах администраций сельских поселений.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой Бабушкинского района 29.01.2021 на незаконные муниципальные правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, администрациями Тимановского сельского поселения и сельского поселения Подболотное в течение прошедшего года допускались неоднократно факты несвоевременного осуществления соответствующих выплат, в связи с чем 29.01.2021 в адрес глав указанных сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению допущенных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                       П.В. Решетов

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>