По требованию прокурора Бабушкинского района хозяйствующими субъектами устранены нарушения экологического законодательства об охране атмосферного воздуха

Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что индивидуальные предприниматели эксплуатируют в ходе осуществления производственной деятельности промышленные объекты, которые выбрасывают в атмосферный воздух загрязняющие вещества, относящиеся к 1, 3 и 4 классам опасности.

В нарушение требований Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об охране атмосферного воздуха» индивидуальными предпринимателями, имеющими стационарные источники, являющиеся источниками загрязнения атмосферного воздуха, не обеспечено проведение инвентаризации стационарных источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, ее корректировки.

Порядка инвентаризация стационарных источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Кроме того, хозяйствующими субъектами не назначены должностные лица, ответственные за хранение данных инвентаризации выбросов, а также место хранения данных инвентаризации выбросов, что указывает на несоблюдение требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, создает предпосылки отрицательного влияния на благополучие населения.

В целях устранения нарушений закона индивидуальным предпринимателям внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 ответственных за данное направление работы должностных лица, нарушения устранены.

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                        Р.И.Сухоруков

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>