По требованию прокурора Бабушкинского района организациями приняты меры к устранению нарушений в сфере прав граждан на безопасность

Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка соблюдения требований безопасности в зимний период в части исполнения законодательства об охране жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних и инвалидов.

Надзорными мероприятиями установлено, что БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» и Бабушкинским райпотребсоюзом в нарушение ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работы по очистке крыш от снега и наледи своевременно не производятся, тем самым не обеспечена безопасность граждан, что недопустимо.

Кроме того, пандузы для доступа в здание инвалидов от снега не очищены, подъезд к пандузу организации общественного питания вообще завален снегом, что свидетельствует о несоблюдении руководителями организаций Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и нарушении прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В целях устранения нарушений закона руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены ответственные за данное направление должностные лица, нарушения устранены.

 

 

Помощник прокурора района

 

советник юстиции                                                                                  О.А. Грохотова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>