Что такое «нерабочий праздничный день»?

Определения термина «нерабочий праздничный день» в трудовом законодательстве нет, однако полный перечень таких дней приведен в ст.112 Трудового кодекса РФ. Выходной день (один при шестидневной или два при пятидневной и рабочей неделе) — это еженедельный непрерывный отдых. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена согласно ч. 1 ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ).вв


Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно в исключительных случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 113 ТК РФ, а именно, в выходные и праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям; работ по обслуживанию населения; неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, а также работ в чрезвычайных ситуациях (ч. 3, 6 ст. 113 ТК РФ).
Так же для работы в выходные и праздничные дни, в ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации указаны исключения из общего правила, которые возможно допускать при соблюдении некоторых условий:
-если привлечение работников производится только с их письменного согласия;
-если для выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя, необходимо привлечение работников.
Привлечение к работе без согласия работников возможно:
-при выполнении работ, в условиях чрезвычайного или военного положения, а при выполнении неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (голод, землетрясение, пожары, эпидемии или эпизоотии, наводнения), а также в других случаях, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего (части) населения;
-в случаях предотвращения катастрофы, производственной аварии, либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- в случаях уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества.
Допускается привлекать к работе с письменного согласия инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в случае, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, которое выдается в установленном законодательством порядке.
Решение о привлечении работников в выходной или праздник оформляется работодателем специальным письменным распоряжением (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).
Указанная работа должна оплачиваться в двойном размере и более
(ч.1 ст. 153 ТК РФ). Работа в одинарном размере может оплачиваться только в случае, если по желанию работника ему предоставляется другой день отдыха и он не подлежит оплате.

Роман Сухоруков, заместитель прокурора района, юрист 1 класса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>