Снос старых зданий по программе «Народный бюджет»

Деревенские жители уезжают в город, оставляя на своей малой родине дома. Без присмотра постройки начинают ветшать. Брошенное жилье не только нагоняет тоску, но и представляет опасность, так как очень любят в него наведываться дети. Молодежь может устраивать в домах посиделки, что особенно опасно в пожароопасный период. Выход один — уборка «аварийки»!

НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ!

На территории сельского поселения Бабушкинское предстоит реализовать по «Народному бюджету» 24 проекта. Среди них — и снос аварийных построек. Благодаря программе будут разобраны два бесхозных дома в д. Починок и аварийные постройки в п. Юрманга.

Снести старые бесхозные строения в целях пожарной безопасности предстоит в д. Жубрино и п. Зайчики Рослятинского сельского поселения.

«Помещений таких в лесном поселке немало. Для того чтобы их убрать, необходимы денежные средства, которых в бюджете нет. В этом году в решении проблемы помог «Народный бюджет». Зайчиковцы написали проект по сносу аварийного жилья. И выиграли! Помочь с техникой согласился местный предприниматель Сергей Смыков. 30 апреля уже было снесено здание бывшего детского сада», — рассказала староста поселка Зайчики Ольга Виноградова.

Снос старых бесхозных строений запланирован в поселке Березовка Тимановского сельского поселения и деревнях Бучиха и Подболотье сельского поселения Подболотное. «Хорошо, что есть такая программа, как «Народный бюджет», благодаря ей мы получаем значительные денежные средства (субсидии) на благоустройство поселения», — отмечает глава Тимановского сельского поселения Светлана Андреева.

В Березниковском сельском поселении снесут старый дом в с. Воскресенское.

В сельском поселении Миньковское эти же работы предстоит выполнить в с. Миньково, п. Льнозавод и д. Кулибарово. О необходимости разбора опасных строений говорила и директор Миньковского филиала РДК Татьяна Мальцева во время встречи миньковцев с главой района Татьяной Жироховой. Тогда же участники диалога отметили эффективность участия в программе «Народный бюджет» для благоустройства поселения. На следующий год миньковцы также планируют написать проекты, чтобы продолжить начатую работу по сносу ветхих зданий.

Отметим, что земляки не остаются в стороне, а оказывают посильную помощь в благоустройстве района. Но встречаются в хорошем деле и подводные камни. Часты случаи, когда разрушенное строение находится не на балансе района или поселения, а принадлежит частному лицу. Без разрешения собственника сносить здание нельзя (это незаконно), а вот связаться с хозяином не всегда получается, не всегда и он горит желанием убрать развалины.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>