Победить COVID – 19 можно только после массовой вакцинации!

Больше года прошло с тех пор, как мы впервые услышали о такой болезни, как COVID — 19. Поначалу новости из Китая о том, что люди стали заболевать неизвестным доселе вирусом казались нам какими-то далекими, а мысли о том, что корона такими быстрыми темпами дойдет до России, и вовсе не было. Но вирус пришел и в страну, и в область, и в наш район тоже.

в2в3Комарова

А помните, как нас лихорадило от новости, что в районе появился первый заболевший коронавирусом? Русское «авось», что больных будет мало, на которое многие так надеялись, не помогло.
Никто не забыл, как мы сидели дома целыми семьями: взрослые работали удаленно, дети дистанционно учились. Народ погрузился в интернет: различные онлайн-трансляции, челленджи, кулимарные состязания и спортивные баттлы, конечно, поднимали настроение, но от заразы они не спасали.
Медицинские маски и перчатки прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас некоторые ограничения сняты, но ношение масок в магазинах и общественных мероприятиях до сих пор остается обязательным.
И вот российские ученые (первые в мире!) изобрели вакцину от коронавируса. Хорошо же! Но – не всем, нашлись и недовольные люди, которые стали вести пропаганду против вакцинации. Каких только постов нет соцсетях (особенно интересна версия с чипированием и вселенским заговором против русских!).

Тем не менее факт остается фактом: защитить массово от коронавирусной инфекции может только прививка! Смерть от COVID — 19 – это по-прежнему реальность для сотен людей. Как показывает статистика УМВД области и регионального штаба по борьбе с коронавирусом.
за майские праздники, с 1-го по 10-е число, в Вологодской области в ДТП погибли три человека, вирус унес жизни 39 жителей области.
- Создается впечатление, что сейчас многие расслабились по поводу угрозы коронавируса, всем хочется отдыха. Впереди — сезон отпусков, будет много поездок по стране и за ее пределами. И вероятность того, что новые заражения вирусом будут завезены, очень высока. Вирус меняется, появляются новые штаммы: британский, южноафриканский. А при нынешнем уровне вакцинации это грозит к осени реальной третьей волной, — считает главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

В феврале-марте этого года я прошла два этапа вакцинации. На тот момент в район поступила вакцина «ГамКовидВак» (знаменитый «Спутник В»), а недавно в район завезли и «ЭпиВакКорону». Кстати, все привившиеся получают сертификат о вакцинации на портале госуслуг (сертификат можно распечатать или сделать его скриншот на телефоне). Своеобразный «пропуск» позволит не сдавать анализы, если собираетесь отдохнуть за границей. Напоминаю, что масочный режим никто не отменял!
Прививочная кампания в районе идет полным ходом. Земляки записываются на прививку через портал Госуслуг и через участковых терапевтов.
Среди первых вакцинированных — и главный врач Бабушкинской ЦРБ Татьяна Комарова. «Прививку от коронавириса делать необходимо. Радует, что пандемия отступает, но все-таки сам вирус по-прежнему остается в нашей жизни. Я сделала прививку, привились мои родственники, друзья и коллеги. После прививки чувствовала себя хорошо. Отмечу, что стала чувствовать себя психологически более раскрепощенно», — говорит Татьяна Анатольевна.

В один день со мной делал прививку водитель Бабушкинской школы Василий Бадердинов. «Прививку перенес хорошо, температуры и других жалоб не было. Привились и мои родственники. Некоторые успели переболеть до начала вакцинации, поэтому прививку не делали, но сказали, что если бы была возможность выбора: переболеть ковидом или сделать прививку — то они выбрали бы второй вариант. Я привился и не жалею. К тому же работаю с детьми и могу если не заболеть, то заразить ковидом школьников. Рекомендую землякам прививаться», — сказал Василий Фарисович.

Как видим, ничего страшного в вакцинации нет. Страшно заболеть и заразить «короной» своих близких. А насколько тяжело переносится заболевание, можно спросить у переболевших, которые не успели или не захотели привиться.
Добавим, что сегодня в регионе привито более 84 тысяч человек. Для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 60% взрослого населения.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>