В летний лагерь каждый день мы приходим, нам не лень!

В области этим летом 388 лагерей работают в привычном режиме. Они приняли более 22 тысяч юных вологжан. Следует отметить, что при этом везде выполняются мероприятия по нераспространению COVID-19.

пол_opt


«Особенностью данной летней кампании является то, что на федеральном уровне принят ряд послаблений. Увеличена пропускная способность загородных лагерей с 50 % до 75% от проектной вместимости и предусмотрена возможность организации отдыха детей за пределами субъекта, в котором они проживают, с учетом эпидемиологической ситуации по месту отправления и прибытия детей», — сообщила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Учитывая опыт 2020 года, работа загородных лагерей организована в «закрытом режиме», то есть с проживанием персонала на территории организации на весь период смены. Штат сотрудников набран из числа вакцинированных лиц и лиц, имеющих антитела к возбудителю COVID-19.

В Бабушкинском районе организованы лагеря дневного пребывания на базе Бабушкинской средней школы и Центра дополнительного образования (всего в них отдыхает 73 ребенка), «Площадка детства» открыта в Отделении по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения (10 ребят).

С 1 июня стартовала акция «Трудовое лето», целью которой является помощь детям в поиске работы, получении первого трудового опыта, ознакомлении с правами в сфере труда, в определении будущей профессии.

«Особое внимание и поддержка требуются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, трудным подросткам, — отметила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова. — При участии Правительства области, органов местного самоуправления и работодателей для детей создаются временные рабочие места в школах, домах культуры, музеях, больницах, организациях социальной защиты, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях».

К сожалению, созданных рабочих мест недостаточно для всех желающих. Заявить о готовности участвовать в областной акции «Трудовое лето-2021» можно в Департамент труда и занятости населения области и в любое отделение Центра занятости населения.

В Бабушкинской средней школе с 1 по 11 июня работает трудовая бригада из 15 школьников под руководством педагога Елены Дуровой. Работа длится всего два с половиной часа в день. В основном в бригаде трудятся восьмиклассники, три девочки — ученицы 9 класса.

Трудовые бригады созданы также на базах Подболотной и Тимановской школ. «На данный момент трудоустроены 28 школьников. Еще часть образовательных организаций запланировала трудовые бригады на август месяц. К сожалению, индивидуальные предприниматели пока что не изъявили желания трудоустроить подростков», — рассказала начальник Отделения занятости населения по Бабушкинскому району Любовь Баженова.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>