Технический осмотр: безопасность на дорогах

По данным МВД России, с 1 марта по 21 июня 2021 года уже более трех с половиной миллионов российских автомобилистов прошли технический осмотр автомобилей по новым правилам, вступившим в силу 1 марта.НП ДОРОГИ

Они распространяются как на водителей, так и на операторов технического осмотра автомобилей (при этом срок действия диагностических карт, истекающий с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, был продлен до 1 октября, сообщает сайт национальных проектов).

Главное новшество — обязательное фотографирование автомобиля до и после техосмотра, при этом обязательно должны быть видны марка, модель, государственный регистрационный знак. Файлы с изображениями датируются, имеют время, координаты места фотографирования и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, проводившего диагностирование.

Именно это должно исключить массовое оформления диагностических карт без фактического проведения осмотра.

Диагностические карты оформляются только в электронном виде. По запросу владельца машины карта также может быть выдана и в бумажном виде.

Добавим, что сотрудники ГИБДД теперь могут аннулировать диагностические карты, если техосмотр не проводился по всем правилам или же состояние автомобиля не отвечает требованиям безопасности.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>