На Вологодчине завершена четверть проектов «Народного бюджета – 2021»

К середине летнего сезона на различных территориях Вологодской области реализовано порядка 360 проектов уникальной народной программы инициативного бюджетирования.

В лидерах по воплощению идей жителей — Тотемский, Великоустюгский, Никольский, Бабушкинский и Кирилловский районы. Большинство инициатив направлено на благоустройство, развитие спортивной инфраструктуры и мест отдыха — семейного и детского.

яблоневый сад огорожен, но деревья придется подсаживать.

В нашем районе реализуется 56 проектов, большая их часть уже выполнена.

Например, по «Народному бюджету» работы в Тимановском сельском поселении идут по плану. В этом году здесь запланирован снос бесхозных зданий, установка детской и контейнерных площадок, благоустройство яблоневого сада у памятника героям Великой Отечественной войны в поселке Березовка (ограждение), а также благоустройство подъездных путей к пожарным водоемам.

«На данный момент в поселении уже убраны два бесхозных здания, установлена детская площадка и огорожен яблоневый сад в поселке Березовка, идут к завершению работы по установке контейнерных площадок. Также в скором времени будет привезен песок для благоустройства подъездных путей к пожарным водоемам. Проекты реализуются в срок. Ответственность за работу по их реализации взял на себя местный предприниматель Валентин Романов», — рассказала глава поселения Светлана Андреева.

А вот яблоневому саду не повезло: в начале июня вокруг него сняли временное ограждение и в один из дней молодых яблонек отведали … козы. Часть деревьев позже дала листочки, а вот часть уже не спасти. Придется проводить подсадку деревьев заново. Светлана Андреева отметила, что в вопросе посадок обещал помочь Бабушкинский лесхоз. Будем надеяться, что новый забор спасет деревья от нашествий домашнего скота, который, кстати, не должен находиться без присмотра на общественных территориях. Также Светлана Ивановна рассказала, что школьники будут следить за садом и в будущем году разобьют здесь цветники.

Активно идет выполнение программы и в таком восточном районе, как Великоустюгский. Здесь обновлены детские площадки, их укомплектовали новыми элементами, оборудована беседка для отдыха, швейные машинки приобретены для кружковой работы в учреждении культуры одного из поселений. Из более чем 100 проектов в населенных пунктах района реализовано 35.

Напомним, программа губернатора «Народный бюджет» запущена на Вологодчине в 2015 году. Регион стал одним из первых в стране по применению механизма инициативного бюджетирования: жители сами решают, куда направить средства из областного бюджета, разрабатывая проекты и выдвигая идеи. Кроме того, вместе с главами поселений они участвуют в контроле качества, сроков выполнения работ и приемке объектов.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>