В Верховажском районе тушат самые крупные за последние 20 лет пожары

«Всего в области 11 действующих пожаров на общей площади 830 гектаров, из них три пожара приходятся на Верховажский район.

сайт пож

Самый крупный пожар в муниципалитете занимает площадь 350 гектаров, второй – 150 и третий – 80, всего 580 гектаров, — первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области сообщил Антон Кольцов. – В Верховажском районе сегодня самая сложная обстановка в области. Введен режим чрезвычайной ситуации. Первоочередная задача – локализовать возгорания».
Для этого в лесах прокладывают минерализированные полосы, они препятствуют дальнейшему распространению огня. Специалисты учитывают рельеф местности, активность пожара и наличие природных преград. После устройства минерализированных полос подключатся пожарные машины.
«Основная сложность в тушении пожаров в Верховажском районе – труднодоступность, непроходимая местность, небольшие запасы воды в лесных водоемах, — отметил директор «Вологдалесхоза» Вадим Черноусов. – Сами пожары довольно сложные: крупные и местами уходят в болота. Последний раз в области пожары на такой большой территории были в 1999 году».
Для тушения лесных пожаров в Верховажском районе мобилизовано 112 человек и 40 единиц высокопроизводительной техники. Каждый
По оценкам специалистов, при отсутствии сильного ветра и установлении прохладной погоды пожары в Верховажском районе возможно потушить в течение недели. Добавим, что по прогнозу до конца недели в муниципалитете жара отступит, а в среду и пятницу пройдут дожди.ДОБАВИМ: в Бабушкинском районе также ликвидировано 2 очага возгорания: в Березниковском и Миньковском сельских поселениях.
По материалам пресс-службы Правительства Вологодской области.

Татьяна Бахарева.

Фото из открытых источников.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>