Идет сельскохозяйственная перепись

Переписчики активно работают и переписывают хозяйства жителей района. Для того чтобы работа шла быстрее, им выдан планшет с уже «забитой» в него специальной программой.

яблоки


Переписчика можно легко узнать по ярко-зеленому жилету и кепке. У него есть удостоверение (действительно месяц). Обязательный атрибут — медицинская маска.
На первый взгляд может показаться, что в работе переписчика нет ничего сложного. Но это не так.
Я составила компанию переписчику из села им. Бабушкина Светлане Некипеловой. Встречи с земляками прошли спокойно, но Света рассказала, что так бывает не всегда.
Один раз ее не пустили на порог, вдобавок еще и обвинили … в мошенничестве. Как не старалась Светлана объяснить, кто она такая и почему ходит по домам,- безрезультатно.
В одну из квартир переписчицу пустили без проблем (даже предложили чашечку чая), а вот о том, что хозяин дома сидит на больничном с ковидом, сказать забыли.
Еще одна проблема — собаки. Не у всех домашние питомцы сидят на привязи, поэтому хоть и не укусить, но напугать могут. К некоторым жителям села Света не смогла попасть именно по этой причине.
Какие же данные интересуют переписчика? Что он спрашивает у земляков? В ходе переписи будет посчитано все, что растет на грядках, в теплицах и парниках, плодово-ягодные деревья, зерновые культуры, нетрадиционные для нашего климата растения (виноград, арбузы и прочее), а также курицы, кролики, рогатый скот и прочая живность (собаки и кошки — не в счет).
Светлана Некипелова отметила, что если на приусадебных участках жителей села растет много интересного, то вот с домашним скотом дела обстоят печальней. «Из девяноста семей, в которых я побывала, только в двух есть курицы, в одной — кролики», — рассказала она.
Перепись продолжается. Если у вас еще не была девушка в зеленом жилете и кепке с логотипом переписи — ждите, скоро она навестит и ваш дом!
Отмечу, что сельскохозяйственная перепись продлится август.

Яна Попова.
Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>