В Подболотной школе готовятся открыть профильные кабинеты

Подготовка учебных учреждений к новому учебному году вышла на финишную прямую. Уже скоро все школы вновь распахнут свои двери для школьников, пока же есть еще время завершить начатые ремонты, в том числе по подготовке к старту новых «Точек роста».

Идет ремонт кабинета.

 

В этом году на Вологодчине в рамках национального проекта «Образование» в 44 школах ведутся ремонты помещений для создания таких центров естественно-научной и технологической направленностей, в том числе и в Подболотной школе нашего района.

Напомню, что в 2020-м году в нашей области открыто 42 центра «Точка роста», которые продолжают свою работу и сейчас. Более 22 тысяч сельских школьников изучают ОБЖ, технологию и информатику на новом оборудовании, занимаются в кружках и на дополнительных занятиях. Отмечу, что до 2023 года в регионе планируется создать 130 подобных центров.

В этом году профиль работы «Точки роста» меняется. На площадки поступит новое оборудование для занятий физикой, химией и биологией. Это цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике.

Совсем скоро такая «Точка роста» начнет функционировать и на базе Подболотной школы. Там постоянный контроль за работой подрядчика на всех этапах ремонта кабинетов ведет Андрей Шушков, директор школы. Он рассказывает: «На данный момент идут ремонтные работы в кабинетах физики, химии и их лаборантских. Аукцион выиграл сокольский подрядчик. Работа идет полным ходом: осталось сделать подвесные потолки, подключить электрику, застелить линолеум и расставить мебель, которая, кстати, уже поступила. До 1 сентября все закончим. Преподавать в новых уютных кабинетах будут Валентина Казунина – учитель химии, Лидия Шеркунова – учитель физики и Дмитрий Гоглев – учитель информатики».

Надеемся, что подрастающее поколение Подболотья сможет по достоинству оценить замечательную возможность современного развития и с удовольствием будет заниматься в обновленных классах.

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>