Физкультурно-оздоровительный комплекс: идет нулевой цикл стройки

18 июня в администрации нашего района состоялось подписание контракта на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) в селе имени Бабушкина. Победитель электронного аукциона — ООО «Купец» — взял на себя обязательства до сентября 2022 года построить и сдать объект.ФОК: начало стройки.

О появлении в нашем районе этого спортивного сооружения бабушкинцы мечтали давно, более десяти лет он то появлялся в планах строек, то вновь исчезал из них по самым разным причинам (кризис, изменение требований к документации, непопадение в федеральные программы и т.д.). В 2019-м году эта тема вновь была поднята – на январском градостроительном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове. Тогда же было поручено администрации района разработать проектно-сметную документацию по привязке проектной документации повторного использования «ФОК для игровых видов спорта на стадионе «Витязь»» и начать строительство.
И вот долгожданная стройка начата. 17 августа на ней провели рабочую встречу руководитель администрации Бабушкинского района Николай Холмогоров, представитель проектного бюро «Квант» (эта же фирма ведет авторский надзор за исполнением проекта) и представитель подрядной организации – исполнитель работ. Цель – контроль за ходом работ, а также выявление незапланированных объемов и проработка возможности устранения таковых.
Что мы имеем на сегодняшний день? Сейчас рабочие ведут строительно-монтажные работы нулевого цикла: заливается фундамент (тумбы), прокладывается система инженерных коммуникаций. Земляков волнует, успеют ли строители подключить теплоцентраль, не будет ли сбоев в работе отопительной системы так называемой школьной кочегарки. По словам подрядчика, до начала отопительного сезона теплотрассу восстановят, а будущий ФОК будет иметь к ней «подводку» (на территории комплекса тепловые трубы пойдут под землей). Все необходимое для этого имеется.
В целом здание построят из металлоконструкций и сендвич-панелей, состоять оно будет из двух частей: основной с большим залом (высота 12 метров) и дополнительной (высота 6 метров) общей площадью более 2000 метров квадратных. По плану здание имеет три входа-выхода, учитывая запасный, центральный расположится со стороны стадиона; вокруг ФОКа будет организовано круговое движение, стоянки для автотранспорта – обязательны. В ФОКе предусмотрены большой спортивный зал, мини-зал, тренажерный зал, раздевалки, рабочие кабинеты и т.д.
По словам подрядчика, старт работ немного затянулся (фундамент уже должен быть готов, также как и часть теплотрассы), но в ближайшее время строители ликвидируют отставание. Затем начнется этап установки металлического каркаса здания (сейчас идет его изготовление) – примерно через месяц.
Участники встречи обсудили текущие вопросы, в том числе будущую кровлю и возможность скорректировать ее конструкцию на стадии подготовки к монтажу, так как практика использования заявленного в проекте кровельного материала в условиях севера не везде оправдала себя. Также представитель фирмы-проектировщика попросила Николая Холмогорова активнее работать с фирмой, отвечающей за строительный контроль на объекте: она должна регулярно посещать стройку и контролировать выполнение всех этапов работ. Это действительно важно: если район не хочет получить еще один долгострой – система перестраховки в вопросе контроля лишней явно не будет.
Отмечу, что ранее, 12 августа, представители стройнадзора посетили стройку совместно с руководителем администрации Бабушкинского района Николаем Холмогоровым.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>