На Вологодчине готовится законопроект об увеличении единой денежной компенсации на сжиженный газ

Проблемы поставки сжиженного газа в районы Вологодской области обсудили на круглом столе, который прошел в стенах Законодательного собрания Вологодской области. Поводом для его проведения стали обращения жителей районов по поводу поставки и стоимости сжиженного газа.
DSC03651

 

Ситуация с поставками сжиженного газа на Вологодчине сложная. Так, в Белозерском районе цена на баллонный газ с мая по август увеличилась с 1500 до 1850 рублей. В Кичменгско-Городецком районе прокуратура выявила нарушения в деятельности предприятия – поставщика сжиженного газа. Получив штраф, компания прекратила поставки населению. В настоящее время местные жители вынуждены самостоятельно заправлять баллоны на газозаправочной станции в Кичменгском Городке. Жалобы на высокую стоимость газа и проблемы с его доставкой поступают и из других районов области, в том числе и из Бабушкинского. Земляки неоднократно обращались с этим вопросом в районную администрацию, во время встреч — к начальнику Департамента финансов Вологодской области Валентине Артамоновой, депутату Законодательного собрания Павлу Горчакову. Эта тема часто обсуждается в социальных сетях. «Проблема актуальна для многих районов. Я не раз получал и до сих пор получаю обращения по этим вопросам. Стоимость газа в баллонах выросла больше, чем на 400 рублей. Для людей это значительные суммы! Поэтому и предложил обсудить проблему с привлечением всех заинтересованных сторон», — рассказал Павел Горчаков.

«Мы постоянно видим изменение стоимости баллонного газа. Почему такая ситуация происходит? Проблемы начались после отмены государственного регулирования оптовых цен. Поставщики приобретают газ на бирже по коммерческим ценам. С 2020 года произошел резкий рост цен на оптовой бирже. Исходя из этого, у поставщиков сформировался свой план действий. Они отказались поставлять газ по регулируемой цене, согласны работать только по коммерческим ценам. Есть проблемы с ценами и доставкой газа в баллонах и с наполнением газгольдеров», — пояснил ситуацию заместитель губернатора Антон Стрижов.

«К депутатам парламента обращаются вологжане из всех районов нашей области. Люди поднимают вопросы по стоимости газа, которая резко возросла в последние несколько месяцев и составляет почти 22 %. Сегодня хотелось бы обсудить ситуацию по баллонному газу и по газгольдерам и дать обратную связь вологжанам по возможным решениям, которые нам удастся выработать», — сказал председатель Законодательного собрания Андрей Луценко.

Как предлагается решить эту проблему? Для того чтобы выполнить поручение президента по снабжению населения газом, минимизировать риски для социально незащищенных слоев населения, в Вологодской области разрабатывается пакет предложений. В частности, идет поиск альтернативных поставщиков газа в соседних регионах страны. Кроме того, предлагается создать районные муниципальные организации, которые смогут работать по установленному тарифу и субсидироваться из областного бюджета. Обязанностью этих организаций могло бы стать и наполнение газгольдеров.

Как считают участники круглого стола, еще одной мерой по стабилизации ситуации может стать увеличение ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа.

Напомним, в регионе действует закон, согласно которому граждане, относящиеся к льготным категориям, получают ЕДК на сжиженный газ. В настоящее время ее размер, установленный 1 января 2019 года, составляет 1500 рублей. Сейчас затраты на газ у населения увеличились. Одно из предложений по решению этой проблемы – увеличение размера компенсации. Получателями ЕДК на сжиженный газ являются федеральные и региональные льготники различных категорий. Среди них – ветераны, многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и т.д. Всего в Вологодской области компенсацию за сжиженный газ получают более 70 тысяч человек.

«Сегодня стоимость баллонного газа возросла во всех районах и максимально достигла 1950 рублей. В сегодняшних расчетах мы взяли эту сумму с учетом доставки для населения. Исходя из механизма расчета компенсации, теперь ее размер должен составлять 3 400 рублей», — рассказала заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Для того чтобы предложения вступили в силу, необходимо внести поправки в региональный закон. «По итогам круглого стола предлагаю направить поступившие предложения губернатору области. Депутаты Законодательного собрания фракции «Единая Россия» начали разработку соответствующих поправок в закон для того, чтобы вынести их на октябрьскую сессию Законодательного собрания», — подвел итог встречи Андрей Луценко.

Пока верстался номер. 30 августа губернатор области Олег Кувшинников поддержал решение об увеличении ЕДК и рассказал, что в регионе уже через месяц появится единый оператор, который будет снабжать население сжиженным газом.

СПРАВОЧНО: В случае принятия поправок увеличенная компенсация на приобретение сжиженного газа будет выплачиваться уже с 1 января 2021 года (сделают перерасчет ЕДК).

Татьяна Бахарева.

Фото из архива редакции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>