Более девяти тысяч земляков ждут на избирательных участках нашего района

Уже через неделю нам предстоит прийти на избирательные участки и сделать выбор, отдав свой голос за того или иного кандидата, определиться и со своим предпочтением в перечне политических партий. О том, как будут проходить сентябрьские выборы на территории нашего района, мы беседуем с председателем Бабушкинской территориальной избирательной комиссии Ольгой Климовой.

 

Выборы 2019 года.

-Ольга Диевна, расскажите, какие избирательные кампании сейчас идут.

- В этом году мы будем выбирать новые составы Государственной Думы Федерального собрания 8 созыва (федеральный уровень), Законодательного собрания Вологодской области (областной). Также жители сельского поселения Бабушкинское изберут главу поселения (муниципальный уровень).

- Сколько же в таком случае избиратель получит бюллетеней, придя на избирательный участок?

- Их будет пять – для избирателей сельского поселения Бабушкинское, для остальных — четыре.

- Расскажите подробнее, кто в них будет представлен. Кто борется за голоса избирателей?

- Начнем с выборов в Госдуму. Избирателям выдадут два бюллетеня: первый – для голосования по федеральному избирательному округу (за ту или иную партию), второй – для голосования по одномандатным избирательным округам (наш — «Вологодская область – Вологодский одномандатный избирательный округ №85»).

В первом списке в порядке, определенном жеребьевкой, идут следующие партии: №1 — политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации», №2 — политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые»», № 3 — политическая партия ЛДПР — Либерально-демократическая партия России, №4 — политическая партия «Новые люди», №5 — Всероссийская политическая партия «Единая Россия», №6 — партия «Справедливая Россия — за правду», №7 — политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»», №8 — Всероссийская политическая партия «Партия роста», №9 — политическая партия «Российская партия свободы и справедливости», №10 — политическая партия «Коммунистическая партия коммунисты России», №11 — политическая партия «Гражданская платформа», №12 — политическая партия «Зеленая альтернатива», №13 — Всероссийская политическая партия «Родина», №14 — «Партия пенсионеров». Всего – 14 партий.

Во втором списке — фамилии тех, кто избирается в Госдуму по Вологодскому одномандатному избирательному округу №85: Илья Анферьев («Родина»), Валентина Артамонова ( «Единая Россия»), Александр Болотов («Партия пенсионеров»), Антом Гримов (ЛДПР), Ольга Доможирова («Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»»), Олег Ершов («Коммунистическая партия Российской Федерации»), Виктор Леухин («Справедливая Россия — за правду»), Андрей Паутов («Новые люди»). Всего – 8 кандидатов.

Теперь поговорим о выборах в Законодательное собрание Вологодской области, а это еще два бюллетеня. Один – для голосования за политические партии, в нем вы увидите шесть претендентов, это «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»», ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, «Единая Россия», «Справедливая Россия — за правду», «Партия пенсионеров» и «Коммунистическая партия Российской Федерации» (отмечу, что в таком же порядке эти объединения идут и в избирательном бюллетене).

Что касается голосования по Никольскому одномандатному избирательному округу №15, то в списке для голосования – пять кандидатов: Сергей Городишенин (КПРФ), Павел Горчаков («Единая Россия»), Сергей Катухин («Партия пенсионеров»), Александр Летовальцев («Справедливая Россия — за правду»), Владимир Селяков (ЛДПР).

Пятый бюллетень, как я уже ранее сказала, будет выдан только избирателям сельского поселения Бабушкинское, в нем – два кандидата на должность главы этого поселения: самовыдвиженец Екатерина Данилова и действующая глава Ольга Рыжова.

- А сколько всего земляков имеют право принять участие в выборах?

- Избирателей 9 тысяч 781 человек, по данным на 2 сентября.

-Эта цифра может меняться?

-Может, но незначительно. Это связано с тем, что граждане, прописанные в нашем районе, но не проживающие в нем, могут написать заявление о голосовании по месту нахождения; и, наоборот, возможно, кто-то окажется в дни выборов в наших населенных пунктах и пожелает проголосовать именно в нашем районе. Добавлю, что заявления от таких избирателей территориальная и участковые комиссии будут принимать до 13 сентября.

- А участковые избирательные комиссии готовы к выборам?

- Да, в нашем районе с 1 сентября приступили к своей работе 22 участковые комиссии. До старта их работы с председателями комиссий проведен обучающий семинар (27 августа), второй состоялся 7 сентября. С 8 сентября на избирательных участках организовано дежурство. Все желающие могут прийти и сверить данные о себе в списках избирателей, написать заявление на голосование по месту нахождения.

- Каков режим их работы?

- В рабочие дни: с 16.00 до 20.00. В выходные: с 10.00 и до 14.00. Отмечу, что все избирательные участки неоднократно были проверены и все – готовы к работе.

-Наши читатели уже знают, что голосование пройдет в течение трех дней: с 17 по 19 сентября включительно. С чем это связано?

- Проголосовать можно будет в течение трех дней, и это вынужденная мера: к сожалению, россияне еще массово болеют новой коронавирусной инфекцией. Чтобы минимизировать для избирателей риск заболеть, решено продлить сроки голосования.

-Это как-то скажется на графике работы участковых комиссий?

-Нет, они также будут работать с 8.00 и до 20.00.

- Будут ли на участках представители от кандидатов, партий, общественности?

- Это разрешено. Думаю, будут, но пока обращений в ТИК не поступало. Время еще есть: списки наблюдателей мы прекращаем принимать за 3 дня до выборов.

- Какие события выборной кампании Вы еще можете назвать?

- Сейчас кандидаты ведут агитацию за свои программы, в том числе встречаются с избирателями района. Этот процесс завершится в ноль часов 17 сентября.

15 сентября на избирательные участки прибудут бюллетени для голосования, и в этот же день участки возьмут под охрану сотрудники ОМВД России по Бабушкинскому району.

В дни выборов будет организовано и голосование вне помещения. Если избиратель по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность и т.д.) не может сам прийти на участок, то он может устно или письменно обратиться к членам участковых комиссий, и тогда к нему приедут на дом с переносной урной для голосования.

Также отмечу, что с избирательных участков номер 34,35 (село им. Бабушкина) будет вестись онлайн-видеонаблюдение, но и остальные не останутся без видеофиксации процесса голосования.

- Ольга Диевна, значит, все к выборам готово?

- Считаю, что да. Сейчас главное, чтобы земляки пришли на избирательные участки и сделали свой выбор, поверьте, он очень важен!

-Присоединяюсь к Вашему мнению, а пока у наших читателей есть время определиться, за кого же они поставят «галочку» в бюллетенях. Выбор за вами, уважаемые земляки!

Татьяна Бахарева.

Фото из архива газеты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>