Восьмой сезон проекта «Народный бюджет» стартовал

Уже с 30 сентября в Департамент внутренней политики можно подавать документы для реализации планов по благоустройству и формированию комфортной инфраструктуры во всех районах области в рамках данной программы.

Новая сцена.


В программе есть некоторые положительные изменения. В частности, в этом году по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области принято решение об увеличении уровня софинансирования проектов «Народного бюджета» из областной казны. Для небольших проектов для сельских поселений теперь размер максимальной суммы увеличен с 700 тысяч до 900 тысяч рублей, для городских поселений и административных центров — с 1 миллиона 400 тысяч рублей до 1 миллиона 800 тысяч рублей.
В этом году область оплатила почти 1,5 тысячи проектов на 306 миллионов рублей. Большинство инициатив, которые реализуются в районах, призваны качественно преобразить пешеходные зоны — тротуары и мосты. На втором месте по численности – идеи, предусматривающие создание новых детских площадок, мест отдыха или реновацию прежних. Третьим направлением стали ремонты домов культуры.
В Бабушкинском районе большинство проектов, а их было 56, реализовано. Например, в деревне Косиково в местном клубе этим летом отремонтирован актовый зал. Этого ремонта косиковцы ждали давно. Жители деревни — постоянные участники районных фестивалей и конкурсов, и готовиться к выступлениям они теперь будут на красивой сцене в светлом отремонтиваннм зале, к тому же старые оконные рамы заменены на современные стеклопакеты. Ремонт стоил 600 тысяч рублей.
Сейчас косиковцы ждут снятия всех ковидных ограничений, чтобы вернуться к полноценной жизни, начать снова свободно общаться друг с другом, посещать мероприятия.

 

Татьяна Бахарева.

Фото Яны Поповой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>