И арбузы землякам — «по зубам»!

Арбуз — ягода интересная, вкусная. Если раньше мы с нетерпением ждали августа — сезона созревания бахчевых на юге, то сейчас многие земляки могут похвастаться выращиванием габаритной ягоды на своих участках.

сайт1


Согласитесь, приятно всем семейством скушать домашний арбуз? Кстати, сами местные огородники отмечают, что по вкусовым качествам арбузы, выращенные в нашей местности нисколько не уступают астраханским.
Среди любителей бахчевых — жительница села Миньково Зинаида Пятовская.
На приусадебном участке у хозяйки – ассорти овощей, фруктов, плодово-ягодных кустарников. Женщина не боится экспериментировать, а около пяти лет назад помимо привычных овощей начала выращивать на участке кукурузу, арбузы, лагенарию (бутылочную тыкву). В этом году посадила 4 сорта винограда, второй год ягодами радуют кусты тибетской малины .
«Арбузы не прихотливые. Сею их вместе с огурцами и кабачками. Когда появляется первый настоящий листик, пересаживаю. Сорта беру не крупные ( 1-1.5 кг), а когда появляются плети — подвязываю. На ветке оставляю 2 плода, а остальные убираю, чтобы хватало питательных веществ и они успели созреть. Применяю удобрения, которые подходят для бахчевых. Когда плоды увеличатся до размеров теннисного мячика, отпускаю арбуз в капрон и подвязываю. Арбузы вырастают с тонкой корочкой и сладкие. Семена сушу и оставляю на следующий год, для посадки, а то покупные не все всходят», — рассказала Зинаида.

Яна Попова.
Фото Зинаиды Пятовской.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>