Змеи опасны и осенью

С наступлением холодов змеи собираются в укрытия, сплетаются в клубки и впадают в зимнюю спячку. У них замедляются все жизненно важные процессы. Сердечный ритм снижается до шести ударов в минуту, обменные процессы тоже становятся очень вялыми. В одном укрытии собираются десятки, а то и больше экземпляров змей.

Валентин Литомин с трофеем.

Интересно, что именно в этот период они ведут себя очень агрессивно. Опасность для человека представляют только ядовитые экземпляры (в наших краях к ним относится гадюка обыкновенная).

Собирая грибы и ягоды в лесу, где есть змеи, достаточно просто создавать шум вокруг себя, чтобы отпугнуть змею. Как? Шуршите впереди себя палкой, шаркайте ногами, в этом случае пресмыкающееся обязательно уползет, не дожидаясь вашего приближения. Отправляясь на лесные прогулки, не забывайте надевать плотную высокую обувь.

В том, что в нашем районе водятся опасные гадюки огромных размеров, в начале сентября убедился и начальник пожарной части 144 Валентин Литомин, побывав на грибной охоте. Встреча прошла без последствий для земляка.

Будьте осторожны в лесу!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>