Акция «Безопасный дом — 2021»: что это такое?

В рамках проводимой профилактической акции «Безопасный дом- 2021» сотрудники ПЧ № 144 и работники Комплексного центра социального обслуживания населения посетили многодетные семьи, проживающие в селе им. Бабушкина и поселке Юрманга, где бесплатно установили автономные пожарные извещатели (или АПИ).

Акция в селе им. Бабушкина.

«Извещатели просты и неприхотливы в обслуживании, не занимают много места, не портят интерьер, но эффективны в плане выявления первичных признаков горения. Они реагируют на малейшее появление дыма в доме, издавая при этом громкий тревожный сигнал. Прибор уже спас жизни тысяч людей. Мы точно знаем — в эти семьи прибор АПИ принесет уверенность, спокойствие и благополучие!» — рассказывает инженер пожарной части № 144 Михаил Попов.

С любопытством за установкой извещателей наблюдали дети. Самые маленькие решили, что дяди пожарные установили в комнатах камеры видеонаблюдения и даже немного расстроились: не пошалить теперь в мамино отсутствие!

Отмечу также, что проект «Безопасный дом» стартовал в нашей области в 2018 году. Он реализуется за счет средств субсидии, предоставленной Правительством Вологодской области. Разработало проект Вологодское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, а к его непосредственной реализации подключились работники Противопожарной службы области и Департамента социальной защиты населения.

Проект предусматривает бесплатную установку автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных и малообеспеченных семей. В рамках проекта «Безопасный дом-2021» с августа по ноябрь планируется оснастить автономными пожарными извещателями жилые помещения 230 многодетных семей на территории 20 районов, а также заменить элементы питания в ранее установленных (2020 г.). Умные приборы также будут установлены в местах проживания 142 многодетных семей, воспитывающих 6 и более детей, на территории 15 районов области. В нашем районе акция еще не завершена, будет установлено 14 извещателей.

Яна попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>