86% пациентов моногоспиталей не прививались от коронавируса

Такие данные озвучил в ходе оперативного штаба по коронавирусной инфекции первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

сайт сов


«Из 1739 пациентов, которые на сегодняшний день проходят лечение в моногоспиталях, 86% не вакцинировались, — сообщил Антон Кольцов. — Это наглядно показывает, что у привитых болезнь протекает не так тяжело, они реже попадают в моногоспиталь. Эти пациенты сегодня открыто говорят, что противниками вакцинации не являются, но уже поздно. Процент заболевших среди вакцинированных в четыре раза меньше, чем среди непривитых, — не только тяжесть заболевания ниже, но и его вероятность гораздо ниже».
Ежедневно на Вологодчине регистрируется до 300 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Количество госпитализаций выросло по сравнению с прошлым годом в 3,6 раза. Моногоспитали заполнены на 87,4%. Сейчас на работе в моногоспиталях задействованы 1025 медработников. В связи с ростом госпитализации в медучреждения привлекли дополнительно 128 медиков. Еще 35 студентов и 13 ординаторов в настоящее время отзывают с учебы, они вернутся в регион работать в моногоспиталях, ФАПах и поликлиниках. Дополнительно к девяти патологоанатомам задействуют четырех врачей бюро судебно-медицинской экспертизы для стабилизации ситуации с выдачей родственникам тел умерших.
«Наши ресурсы не безграничны. Если мы не хотим коек в коридоре, не хотим ограничения плановой помощи, введения локдауна, нужно прививаться. Обеспечьте свою личную безопасность и проявите ответственность перед родственниками, близкими людьми», — призвал Антон Кольцов.
Напомним, что постановлением главного санитарного врача Вологодской области с 6 октября введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан. Это позволило увеличить темпы вакцинации от коронавирусной инфекции до 3 тысяч человек в день. Благодаря этому регион занял 11-е место по темпам вакцинации. Сохранение этой тенденции позволит максимально быстро создать коллективный иммунитет и отменить действующие ограничения.
Добавим, что решением оперативного штаба с 15 октября вводятся карантинные мероприятия в организациях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>