Ни государственной награды, ни денег на счету

Помогал полиции, а остался ни с чем. Так бывает? Оказывается, бывает, и речь в данном случае идет о дистанционных мошенничествах.

О том, что невидимые обманщики маскируются под работников банков, большинство земляков уже знают. Тем не менее по-прежнему основной схемой мошенничества остается звонок от службы безопасности банка (за 2021-й год в нашем районе семь преступлений). При этом на номер потерпевшего поступает звонок, звонивший называет его фамилию, имя, отчество, после чего очень убедительно доказывает потерпевшему, что с его счета пытаются снять денежные средства и их для сохранности необходимо перевести на резервный счет. Мошенники действуют достаточно убедительно, используют много финансовых и банковских терминов, тем самым создают впечатление, что человек общается с настоящим сотрудником банка. И многие на эти уловки попадаются, сообщая данные своей банковской карты и теряя потом свои сбережения.

Данный способ обмана широко известен, поэтому мошенники совершенствуют свои методы. Так, вам может поступить звонок от имени сотрудника правоохранительных органов. Звонящий представится следователем по особо важным делам, работником ФСБ и т.д. Назовет номер своего удостоверения, личный номер, звание. После чего вам сообщат, что проводится операция по задержанию мошенников, которые в настоящее время пытаются обналичить деньги с вашего счета. Для того чтобы взять воров с поличным, вы должны помочь правоохранительным органам и облегчить преступникам доступ к вашему счету. Разумеется, потом вам все деньги вернут и вы будете представлены к государственной награде, Благодарственному письму и иным бонусам. В случае вашего отказа включается жесткая система прессинга: на вас начнут повышать голос, кричать, пугать тем, что вы сами будете наказаны, а также взывать к вашему гражданскому долгу. На территории Вологодской области имелись случаи, когда преступники использовали подменные номера, копирующие реальные номера правоохранительных органов, имеющиеся в общем доступе в интернете. Не удивляйтесь, если и вам предложат проверить достоверность номера на соответствующем ведомственном сайте.

Как поясняет Александр Дуров, майор юстиции, заместитель начальника ОМВД России по Бабушкинскому району, начальник следственной группы, этот способ обмана возможен и на территории нашего района. «Не покупайтесь ни на уговоры, ни на угрозы – это вам звонят мошенники. Лучший способ проявить свой гражданский долг в данной ситуации — не стать жертвой преступления, прекратив общение со звонившими», — говорит Александр Сергеевич.

Также важно помнить, что в телефонном разговоре мошенники торопят потенциальных жертв, нервируют и провоцируют панику – в таком состоянии человек быстрее совершает ошибку. Остановитесь, не паникуйте, если вам поступил «тревожный» звонок.

ПОМНИТЕ простые правила, как избежать обмана:

- положите трубку, если вам сообщают по телефону о необходимости произвести некую оплату/перевод, перезвоните сами в организацию, откуда поступил звонок;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты, особенно коды, расположенные на оборотной стороне;

- при покупке товара с рук, через частные интернет-объявления никогда не соглашайтесь на предоплату;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам — они предназначены только вам;

- связывайтесь сами с родственниками, если вам сообщают, что с ними случилась беда.

Старайтесь максимально трезво оценивать любую возникшую ситуацию, это поможет вам сохранить ваши деньги!

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>