Осень призывает в строй

1 октября начался традиционный осенний призыв в армию. В этом году более тысячи призывников Вологодчины отправятся отдавать долг Родине.
У призывников боевой настрой и большое желание служить.

В преддверии начала осеннего призыва в Вологде прошли инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий муниципальных образований, военными комиссарами районов и городов под председательством заместителя губернатора области Эдуарда Зайнака.

На повестке дня — подведение итогов прошедшей весенней призывной кампании и постановка задач, уточнение требований, которые необходимо обеспечить во время осеннего призыва.

5 октября в селе имени Бабушкина работала призывная и медицинская комиссии. Более 20 юношей собрались в Бабушкинской центральной районной больнице. С приветственным словом перед будущими солдатами выступил Юрий Паламарь, военный комиссар Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов. Он объяснил призывникам порядок работы комиссии, рассказал о нововведениях и пожелал юношам удачи.

В связи с пандемией мероприятие состоялось с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

В этот день будущие солдаты прошли призывную комиссию. Ее членов интересовал состав семьи, в которой вырос и воспитывался призывник, его семейное положение, наличие детей, место учёбы или работы, профессия, имеющаяся специальность. Также юноши прошли обследование у врачей-специалистов: хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, стоматолога и других.

Юрий Петрович рассказывает: «Главное нововведение этого призыва состоит в том, что если у молодого человека есть основание для получения отсрочки, например, он является студентом, и он здоров, то он имеет право не проходить медицинскую комиссию, а прийти только на призывную. Остальное все по стандарту. Контроль масочного режима и социальной дистанции обязательны. На сборном пункте все призывники сдадут анализ на ковид-19, а также будут обеспечены формой и горячим питанием. Передвижение будущих солдат будет организовано в отдельном вагоне, под присмотром медицинского работника. Наши вологодские ребята всегда достойно служат.

От себя я желаю призывникам здоровья, советую им выполнять антиковидные меры. Желаю юношам благополучия в их семьях, планирования своей дальнейшей жизни. Кто из них пожелает служить по контракту — пусть идет! Сейчас из Бабушкинского района около 30 человек служат по контракту».

Отмечу, что более половины новобранцев традиционно направляются в войска Западного военного округа. В весеннюю кампанию почти в два раза больше обычного земляков направлено для службы в ВДВ. Осенью предполагается достаточно большой призыв в Военно-морской флот. Ребята несут службу и в космических войсках и Росгвардии. Традиционно десять вологжан направились служить в Президентский полк. Это уже стало особенностью призыва в Вологодской области.

Стоит отметить, что у сегодняшних призвавшихся ребят боевой настрой и большое желание служить.

Уточню, что закончится осенний призыв 31 декабря.

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>