В Вологде впервые прошла стажировка для добровольцев

С 1 по 4 октября в Вологде прошла региональная обучающая стажировка для добровольцев.

Алена Перцева (слева).

Она была направлена на распространение лучших добровольческих практик в муниципальных районах и городских округах нашей области. От нашего района в ней приняла участие руководитель волонтерского отряда «От сердца к сердцу» Алена Перцева.

Алена Андреевна рассказывает: «В августе мне на электронную почту пришло письмо от Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Бабушкинского района. В нем было положение о региональной стажировке для добровольцев. Изучив его, пришла к выводу, что хочу принять участие в стажировке. Чтобы попасть на нее, нужно было подать заявку, описать один из проектов, который наша команда реализует или собирается реализовать в ближайшем будущем, дать ссылки на работу отряда и информацию о нем: когда создан, какими видами добровольческой деятельности мы занимаемся. Собрав всю информацию, я отправила ответ в ресурсный центр «Провода», который находится в городе Вологда. Через какое-то время в группе центра выставили информацию с именами и фамилиями тех, кто прошел 1 этап отбора. Я вошла в число счастливцев, набрав 29 баллов из 30 и получив возможность участия во 2-м этапе, который состоял из онлайн-собеседования. По результатам двух конкурсных отборов вошла в список участников для очного этапа стажировки.

Всего нас было 18 человек из разных районов области, от студентов до стажистов: были учителя, социальные работники, педагоги дополнительного образования. Компания собралась «разношёрстная», но всех нас объединяло главное — мы все ДОБРОВОЛЬЦЫ!

Программа стажировки оказалась очень насыщенная, мы встречались с руководителями таких объединений, как «Велес», АНО «Мама может», «ГорКом35». Самым запоминающимся для меня стала поездка и знакомство с региональным отделением «Российский Красный крест», где мы познакомились с основами первой медицинской помощи, узнали много интересного о работе волонтеров Красного креста, о замечательном проекте, который они реализуют, помогая людям, недавно вышедшим из мест лишения свободы, приспособиться к жизни.

Хочется выразить свою благодарность за такой бесценный опыт Наталии Щербине и Виктории Поматиловой, которые были с нами на протяжении всего времени стажировки».

Желаем Алене и ее отряду новых положительных шагов в деле волонтерства.

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>