Новая техника для тушения пожаров поступила в районы

Шесть малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля УАЗ «Фермер», снегоболотоход «Вея», пожарная автоцистерна повышенной проходимости на базе автомобиля «УРАЛ», патрульный катер «Альянс», другое пожарно-техническое вооружение поставлены в Вологодскую область для обновления парка пожарной и спасательной техники. Новый УАЗ «Фермер» поступил и в 4 филиал «Противопожарной службы Вологодской области», к которому относится наш район.

По сценарию было необходимо предотвратить распространение огня к жилым домам.

Закупки произведены за счёт средств областного и федерального бюджетов. С 2021 года все регионы Российской Федерации, включая Вологодскую область, наделены новым полномочием по организации тушения ландшафтных (природных) пожаров. Для его эффективного исполнения Правительством области в рамках государственной программы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2021 — 2025 годах» Противопожарной службе области выделено 21,3 миллиона рублей.

Огнеборцы пожарной части №144 уже успели испытать новую технику на практике. 6 октября в деревне Косиково сельского поселения Бабушкинское прошли пожарно — тактические занятия по тушению сухой травянистой растительности и защите населенного пункта от перехода огня с горящей травы.

Я стала свидетелем этого интересного и значимого мероприятия. В учениях приняли участие сотрудники пожарной части № 144 села им. Бабушкина, добровольные пожарные формирования деревень Косиково (местные жители Павел Попов, Александр Попов, Андрей Грибушин) и Демьяновский Погост (Василий Манойлов). Глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова также присутствовала на тренировке.

В центре внимания — новый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ «Фермер», который поступил на вооружение подразделений пожарной охраны филиала №4 противопожарной службы Вологодской области и будет направляться его руководством в район, если сложится трудная ситуация с ландшафтными пожарами. Комплекс установлен на автомобиле с повышенной проходимостью, оснащен всем необходимым оборудованием для тушения возгорания травяных покровов и низовых лесных пожаров.

Пожарные познакомили дружинников с оборудованием, ну и, конечно же, обучили членов добровольной пожарной дружины обращению с ним, разыграв сценарий тушения горящей травы.

Ольга Рыжова отметила значимость практического занятия: «Мы всегда должны быть готовы к пожароопасному периоду и к чрезвычайным ситуациям. Спасибо нашим дружинникам за их работу! Хочется отметить неравнодушие местных жителей, они всегда приходят на помощь».

«Выражаю благодарность за оказанную нам помощь жителю деревни Косиково Павлу Попову, который принял участие в тушении нескольких пожаров, а также на практике проявил смелость и сноровку в предотвращении распространения огня до приезда пожарных. Павел Александрович является хорошим примером для земляков в деле оказания помощи пожарным», — рассказал начальник ПЧ № 144 Валентин Литомин.

Кроме того, 6 октября Бабушкинский район принимал участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Она началась в 6 утра с получения сигнала. Были отработаны как теоретические элементы, так и практические мероприятия по взаимодействию органов управления и сил гражданской обороны.

В 10. 40 по московскому времени в райцентре сработали системы оповещения, которые установлены на ул. Бабушкина, дом 54 и рядом с Бабушкинской школой (ул. Мира, дом 17).

Целью таких проверок является отработка своевременного доведения до населения сигналов и информации о возможных опасностях при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>