Прививка или моногоспиталь: выбор за нами!

19 октября в администрации района прошло заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории района.

сайт сов

Как обстоят дела с заболеваемостью и вакцинацией, что думают земляки о прививках и все ли спешат её сделать? Эти и другие вопросы обсуждались на встрече.

На заседании присутствовали глава района Татьяна Жирохова, терапевт Бабушкинской ЦРБ Оксана Апостол, исполняющая обязанности начальника Управления образования Бабушкинского района Анна Мишарина, исполняющая обязанности начальника Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации района Марина Тарутина, начальник Центра обслуживания учреждений Алексей Князев, заместитель прокурора района Роман Сухоруков, начальник ОМВД России по Бабушкинскомку району Николай Вторушин, заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском и Тарногском районах Светлана Романовская, а также главы сельских поселений.

Терапевт Оксана Апостол рассказала присутствующим о сложившейся в районе ситуации с заболеваемостью и о том, как проходит вакцинация.

Медленно, но верно мы приближаемся к 40% привившихся. Увы, но на данный момент наш район находится на последнем месте по вакцинации в области. Первый этап вакцинации прошло 2616 человек, второй — 2353. 1683 жителя района переболело ковидом с начала пандемии, 18 из них не справились с болезнью и умерли. На данный момент коронавирусом в районе болеют 144 человека, 13 из них находятся в моногоспитале. Ковид распространяется стремительно: в период с 14 по 17 октября в районе заболели 83 человека, 232 человека выведены на самоизоляцию как контактные.

Нелегко сейчас и системе образования: классы то и дело выводят на «удаленку». 18 октября на дистанционное обучение было выведено 6 классов, 19 октября их количество выросло до 9, а 183 ребенка были отправлены на самоизоляцию. Как видим, ситуация с распространением «короны» нестабильна. По данным на 20 октября, один педагог болеет ковидом. Всего на территории района с образовательной деятельностью связаны 282 человека, 198 — это педагогические работники. По данным на 13 октября, вакцинировались 149 сотрудников, 110 из них — педагогические работники. За последние 6 месяцев «короной» переболели 48 сотрудников образовательных учреждений. По истечении полугода им также необходимо будет пройти вакцинацию, в том числе сделать и прививку от гриппа, которая является обязательной в образовательных учреждениях.

Практически в каждом образовательном учреждений есть пара ярых противников прививочной кампании. В организациях ведутся профилактические беседы, в ходе которых некоторые все-таки меняют свое мнение. Наиболее проблемная ситуация — в детском саду «Березка» села им. Бабушкина, где из 30 сотрудников от COVID-19 привились лишь трое.

Между тем все образовательные учреждения нашего района получили постановление главного санитарного врача области, под лист ознакомления им разьяснили все основные пункты и правила прохождения вакцинации, то есть сроки, в которые должна быть сделана прививка, сотрудникам известна, равно как и понятна ответственность, которая наступит, если прививки (в том числе и от гриппа) не будут сделаны в срок.

Затронули на встрече и тему отсутствия медицинских работников в отдаленных деревнях. Например, поселок Зайчики в этом году остался без фельдшера (Татьяна Лобова вышла на пенсию). Выезжать в лесной поселок раз в неделю медработники ЦРБ, увы, не смогут (нехватка кадров), но прививочная бригада на мобильном ФАПе готова по заявке выехать и вакцинировать желающих. Если же кто-то из местных жителей заболел, то поблизости работает Кожуховский ФАП, а сотрудники станции скорой помощи (Рослятино) обязательно приедут на вызов.

В учреждениях культуры района трудится 54 человека, 15 из них переболели коронавирусом, 6 — привились, имеют медотвод — 10, один сотрудник находится на больничном (операция). «Многие либо привились, либо переболели в июле — августе, поэтому сейчас они ждут истечения полугода, чтобы привиться или ревакцинироваться», — пояснила Марина Тарутина.

Центр обслуживания учреждений Бабушкинского района на данный момент насчитывает 138 основных работников. По данным на 19 октября, 48 человек прошли вакцинацию от коронавируса (один из них — первым компонентом «Спутник V»), 9 переболели, 4 имеют медотводы.

Информативным было выступление Светланы Романовской. В этот день Светлана Никитична побывала в ООО «Идалеспром», пообщалась с директором Ниной Поповой и сотрудниками завода. За 2021 год коронавирусом на предприятии переболели 28 человек, 52 человека сидели на самоизоляции. Отмечу, что из всего количества заболевших лишь один был привит. Да, и после вакцинации люди болеют, но болеют реже, легче и без тяжелых последствий для организма.

«Наверняка миньковцы до сих пор с ужасом вспоминают сентябрь, когда школа и детский сад толком не работали, а местные жители сидели по домам. В Бабушкинской не было и дня с начала учебного года, чтобы сотрудники и школьники в полном комплекте находились в учреждении. Люди умирают, а среди погибших — крепкие здоровые люди, которых мы прекрасно знали. Как говорит мой коллега: «Иммунитет против ковида можно получить либо через прививку, либо через моногоспиталь, но из последнего можно не вернуться». Добавлю, что в Бабушкинском районе не зафиксировано ни одного случая смерти привившегося. В это время в Соколе дополнительно развернуто 100 коек для больных ковидом, а это значит, что вся больница — сплошная «красная зона». Кадров не хватает, поэтому отзывают с учебы студентов, а пенсионеры-медики делают прививки и идут спасать жизни людей.

По статистике, в Бабушкинском районе за 2020 год ковидом переболели 220 человек, за полгода 2021 — уже 278, лишь за июль — 230, за август — 35 новых случаев, а в сентябре цифра и вовсе выросла до 473 заболевших. Причиной тому является и нежелание людей вакцинироваться, а чтобы остановить распространение вируса, нам необходимо добиться коллективной иммунизации, то есть 60 % населения, как минимум, должны сделать прививку», — рассказала Светлана Романовская.

Из выступлений глав поселений ясно, что жители разделились на два лагеря: за вакцинацию и против. Все устали от присутствия в нашей жизни проклятого коронавируса, а некоторые «устали» настолько, что «забили» на все меры предосторожности: присмотритесь на соседа в очереди — медицинская маска в лучшем случае висит сбоку на ухе либо спрятана в карман (на случай, если без маски кассир не отоварит). Есть такое? Есть.

Все соблюдают самоизоляцию? Не все. А давайте вспомним время, когда все сидели дома. Все. Не нравилось, не хотелось, но сидели же! Боялись вируса, берегли себя и близких.

Затем ввели обязательное ношение медицинских масок в общественных местах. Их в аптеках не хватало, но ведь русский народ, как оказалось, не только на авось надеется. Стали шить, стали скупать немыслимыми количествами бумажные полотенца (лайфхаки в соцсетях сделали свое дело), в ход пошел даже укрывной материал. Было такое? Было.

Появились медицинские маски в аптеках. «Так появились — и ладно, пусть лежат в кармане на всякий случай», — именно так многие и подумали.

Пока весь мир трясло от «короны», российские ученые изобрели вакцину. Здорово! Ради прививки в Россию едут люди из-за границы, а русским прививка не нужна. Конечно, проще поверить в предсказание Ванги, что мир спасет «русская огненная вода», но только не различные «Спутники» и «ЭпиВакКороны».

Вакцинация (и не только от ковида, а любая) дело для каждого из нас индивидуальное. Все мы понимаем, что прививка может быть противопоказана, а за своим здоровьем следить должны в первую очередь мы сами. Именно мы должны знать о своих проблемах со здоровьем, о хронических заболеваниях, при наличии которых прививку делать нельзя.

Нас раздражает, что по телевидению часто идут ролики о необходимости вакцинации, и в это же время видим рекламу навороченного заморского БАДа (к слову сказать, недешевого) и торопимся как можно скорее его приобрести. Это же модно! Стоит скушать одну такую упаковку — будет тебе и фигура, и румянец на щеках. А с противопоказаниями к применению все знакомимся?

Можно сколько угодно иронизировать по поводу коронавируса, но именно из-за такого халатного отношения к себе и окружающим гибнут люди.

Наверняка среди тех, чьи жизни прервались из-за ковида, есть и ваши знакомые. Все мы сидим в социальных сетях и о последних событиях узнаем именно оттуда, а сейчас новостная лента пестрит скорбными аватарками и соболезнованиями. Это страшно.

Хватает в соцсетях и фейковых новостей, которым почему-то верят охотно, а словам земляков — нет.

Первыми в районе привились пятеро наших педиатров, среди которых и Нина Радина, имеющая большой авторитет среди бабушкинцев. Об этом мы сразу же написали на страницах газеты. Позже не скрыли и тот факт, что, несмотря на прививку, Нина Вениаминовна все-таки заболела. После выхода врача с больничного мы снова подготовили большой материал с ней, как уже переболевшей, где педиатр приводит ряд доводов в пользу вакцинации.

Я не пропагандирую вакцинацию, просто привела реальные факты из нашей с вами жизни. Сама я недавно прошла ревакцинацию однокомпонентным «Спутником Лайт». Побочных реакций совершенно никаких не было.

Хочу отдать должное нашим медицинским работникам, которых так мало, но они работают, забыв о своем личном времени. В тот день, когда я пришла на прививку, вакцинацию проводила одна медсестра кабинета медицинской профилактики Евгения Зарубина. Евгения Николаевна занималась как анкетированием, так и непосредственно введением вакцины. Это непросто. Между тем люди часто в очереди бурно выражают свое недовольство, пишут жалобы о том, что им долго не делали прививку и они потратили свое время не совсем так, как планировали. А вы поставьте себя хотя бы на пару минут на место врачей! Добавлю, что мне прививку сделали в 13. 30. Это время обеда. Сделав укол мне и соседке по очереди, Евгения Николаевна взглянула на часы, достала небольшую булочку и со словами: «Чаю попить я, наверное, успею» — пошла на обед. Так и живем.

Давайте в столь нелегкое время все-таки оставаться людьми и беречь себя и своих близких!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>