Жители района прививаются от COYID-19 в мобильном ФАПе

5, 6 и 7 ноября жители района смогли сделать прививки от коронавируса на центральной площади райцентра. В выходные дни здесь работал мобильный ФАП.

Возможностью сделать прививку от COVID-19 в мобильном ФАПе воспользовалась и жительница села имени Бабушкина Тамара Мормышева.


Дни с 30 октября по 7 ноября были объявлены в нашей стране нерабочими, их также можно было использовать для прохождения вакцинации. 5, 6 и 7 ноября на центральной площади села им. Бабушкина был развернут пункт вакцинации от коронавируса и гриппа.

Возможностью провести выходные с пользой для здоровья воспользовались жители района. ФАП начал прием в 9 утра и продолжал работать практически до последнего желающего пройти вакцинацию.

Как и в поликлинике, перед уколом пришедших обследовал фельдшер (в ФАПе на колесах есть отдельный кабинет). Врач измерял пациентам температуру, давление, сатурацию (обогащение крови кислородом), спрашивал о перенесенных ранее заболеваниях и возможных аллергических реакциях. Пациент заполнял анкету и согласие на вакцинацию. Затем — уже в прививочном кабинете — ему делали прививку.

5 ноября первый этап вакцинации препаратом «Спутник V» прошла и учитель физкультуры Рослятинской школы Татьяна Поспелова. «Вакцинация необходима, особенно тем, кто работает с детьми», — считает педагог.

Сделать прививку в мобильном ФАПе в выходной день — это удобно. Пожалуй, единственным неудобством такой вакцинации можно считать очередь на улице. На дворе — ноябрь, поэтому необходимо одеваться по погоде. В самом ФАПе работает система обогрева, в нем тепло.

Отмечу, что за три выходных дня было сделано 105 прививок от коронавируса. Вакцинация продолжается.

По данным на 8 ноября, первый этап вакцинации прошли 3318 земляков, второй — 2886 (38 % от населения, подлежащего вакцинации).

Всего за период пандемии в районе переболело 1837 человек, активных больных, по данным на 8 ноября, — 82, госпитализированы — 8. 25 жителей района погибли от COVID -19.

Берегите себя, используйте средства индивидуальной защиты и не исключайте вакцинацию из методов борьбы с коронавирусом!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>