Стоят на страже здоровья земляков

В Рослятинском сельском поселении трудятся замечательные медицинские работники, готовые прийти на помощь землякам в любое время суток. «Выслушают, проведут осмотр, назначат лечение, взбодрят добрым словом — и пациенту становится легче» — так говорят о своих медицинских работниках пациенты.
Жители поселения ждут, когда откроется современный модульный Кожуховский ФАП.

Жубринский ФАП

Фельдшер Ангелина Архипова свой трудовой путь начинала в Путиловском ФАПе Никольского района 1 апреля 1991 года. Переехав в соседний Бабушкинский район, устроилась на работу в Жубринский ФАП, где трудится на протяжении 20 лет. Ангелина Борисовна обслуживает деревни Полюдово, Жубрино, Попово, Шонорово, Грива, Крюково, Сельская. Разброс деревень большой, а вот транспорта нет, поэтому на вызовы фельдшеру приходится ходить пешком. Зачастую на общественных началах роль водителя исполняет муж, Михаил Васильевич, который понимает ответственность, возложенную на супругу. «Хоть с вакциной, хоть с лекарствами добираться пешком к пациентам сложно. Местные жители вакцинируются от коронавируса, прививки переносят хорошо, жалоб на побочные эффекты не было (разве что небольшое повышение температуры). Сама я еще в августе сделала прививку «Спутник Лайт». По данным на 11 ноября, прививку от гриппа сделали 69 взрослых жителей вверенных мне деревень. Это хороший показатель. Среди моих пациентов нет ярых противников вакцинации от COVID-19, но много сомневающихся. Могу сказать только то, что у привившихся людей это заболевание протекает намного легче, чем у непривившихся», — рассказала Ангелина Борисовна.

Рослятинская

амбулатория

О её работе мне рассказала фельдшер по приему взрослого населения Марина Баженова. В 1981 году Марина Ремировна начала свою трудовую деятельность в Лукеринском медпункте, а с 2009 года продолжила работать в Рослятинской амбулатории.

С Мариной Ремировной мы обсудили, пожалуй, самые распространенные темы — коронавирус и вакцинацию. К сожалению, и то, и другое прочно вошло в нашу жизнь. Моя собеседница — за вакцинацию от коронавирусной инфекции. Она видела, насколько тяжело земляки болеют и как долго восстанавливаются после COVID-19. Именно поэтому женщина удивляется, что есть люди, которые не только сами не идут на прививку, но и призывают отказаться друзей и близких от вакцинации.

«Конечно же, я за вакцинацию. Сама привилась «Спутником V”. Отмечу, что никаких побочных эффектов у меня не было и даже место укола совсем не болело. В амбулатории, в основном, делаем землякам препарат «ЭпиВакКорону», который не требует специальной заморозки. При необходимости, если соберется определенное количество людей, желающих привиться «Спутником V” или «Спутником Лайт», везем и их тоже. Жалоб на побочные эффекты от земляков не поступало, у некоторых поднималась небольшая температура, что является нормальной ответной реакцией организма на любую прививку. Параллельно с прививками от коронавируса идет и прививочная кампания против гриппа. На данный момент привилось более двух сотен человек. Те, кто привился от ковида, ждут, пока пройдет месяц, и также придут на вакцинацию против гриппа. Прививки можно совмещать, но люди опасаются это делать. Считаю, что народ прививался бы больше и осознавал всю ответственность друг перед другом, если бы поменьше верил различным фейковым новостям, которыми пестрит интернет. Почему так происходит — непонятно. Но точно могу сказать то, что человек, вернувшийся из моногоспиталя, никогда не будет отговаривать своих близких от вакцинации. Ковид — коварная болезнь: имеет большое сходство с обычным ОРВИ, может протекать как бессимптомно, так и в тяжелой форме, нанося большой удар организму в короткие сроки. Именно поэтому большую роль в лечении ковида играет вовремя начатое лечение. Огорчает то, что вирус мутирут и уже болеют дети», — рассказала фельдшер.

С Мариной Ремировной поговорили и еще об одной проблеме современного здравоохранения — нехватке кадров: не едут молодые специалисты работать в село, и все тут.

На данный момент в амбулатории работают фельдшер по детству Любовь Шадрунова, медсестра Лариса Киселева, стоматолог Лариса Воловая.

Во второй половине здания расположено отделение скорой медицинской помощи. Здесь трудятся фельдшеры с большим стажем Татьяна Андреева и Александра Баженова, а также молодые кадры, земляки (что тоже немаловажно!), но тоже уже с немалым опытом работы в медицине, — Светлана Решетова и Дмитрий Быстров, водители Николай Косоногов, Сергей Литомин, Алексей Шалаевский.

А вы боитесь посещать стоматологический кабинет? Я вас уверяю, что, заглянув к стоматологу Ларисе Воловой, вы мгновенно победите ваши страхи. Глядя на улыбающуюся женщину с добрыми глазами, понимаешь: «Уж она точно больно не сделает».

Кстати, стоматологом моя собеседница стала не случайно. В детстве она хотела быть врачом и лечить людей от всех болезней, но после болезненного визита к зубному врачу (ставшего роковым в выборе профессии) решила стать стоматологом и лечить пациентам зубы без боли и слез. Мечта сбылась!

Лариса Валерьевна родилась в местечке Шаталово Починковского района Смоленской области. В наш район приехала в 1987 году по распределению. Так, с 1 августа 1987 года и трудится врачом-стоматологом, ведет как взрослый, так и детский прием.

«Лучше нет на свете села, чем Рослятино! За годы жизни здесь меня по праву можно считать его коренным жителем. Самым сложным для меня в первое время, пожалуй, было привыкнуть жить в доме с печным отоплением. Пришлось научиться. Работать здесь мне нравится, никогда не было мысли уйти в платную медицину ради заработка, так как люди болеют везде и помощь врачебная нужна всем без исключения и независимо от платежеспособности. Коллектив у нас хороший, дружный. Молодежи только совсем мало. Выйдут пенсионеры на заслуженный отдых, а заменить их будет некому. Раньше, когда было распределение, проблем с кадрами не было: отработает молодой специалист положенное время, и сразу же на его место придет другой. А сколько молодых парней и девчонок приезжали по распределению, встречали своих вторых половинок и оставались жить и работать на селе? Сейчас времена другие, все тянутся в город, где жизнь комфортнее», — рассуждает Лариса Валерьевна.

Хозяйка аптеки

На данный момент в здании Рослятинской амбулатории расположена аптека ООО «Фармация». Вот уже 46-ой год работает фармацевтом Нина Упадышева! Нина Анатольевна приехала в наш район из Архангельской области. Успешно окончила Архангельское фармацевтическое училище, после его окончания набиралась опыта в Тюменской области, а затем решила приехать в Бабушкинский район, ставший ей впоследствии родным.

В свободное от работы время женщина любит заниматься цветоводством, летом — физическим трудом на огороде, а вот зимой занятием для души становится вязание. Кстати, в «дефицитные» годы оно служило неплохим источником дохода, так как красивые и качественные вязаные вещи охотно приобретали местные модницы.

Нина Анатольевна тепло отзывается о коллективе амбулатории и желает всем крепкого здоровья.

Красота. Новый ФАП

В поселке Красота расположен Кожуховский фельдшерско — акушерский пункт. На данный момент уже установлен новый современный модульный ФАП взамен старого, который изжил свое.

С 1999 года фельдшером в ФАПе работает Татьяна Дружинина. Свою трудовую деятельность Татьяна Ивановна начала в 1993 году акушеркой в роддоме Рослятинской поликлинники, успела поработать и на скорой, и в стационаре.

В последние годы для Татьяны Дружининой и ее пациентов остро стоял вопрос о ремонте старого ФАПа или строительстве нового. Летом 2020 года жители поселка Красота обратились за помощью к депутату Законодательного собрания области Павлу Горчакову. Во время рабочего визита в наш район депутат оценил состояние Кожуховского ФАПа и пришел к выводу, что необходимо как можно быстрее строить новый. Так, при формировании областного бюджета на 2021 год данный объект также был учтен.

«Новый ФАП стоит. В помещении есть электричество, пожарная сигнализация, осталось установить канализацию и получить лицензию, так как ФАП поменял свой адрес. Будем ждать. Сколько было переживаний, что вообще закроют нас, но ФАП теперь есть, значит, будем работать! Пока что идет прием пациентов в старом помещении. Люди идут на прививки от гриппа и коронавируса . Делаем «ЭпиВакКорону» из-за условий хранения препарата. Как и в прошлые годы, хорошо проходит прививочная кампания против гриппа (только двое родителей написали отказ от вакцинации детей). Я переболела COVID-19, поэтому на данный момент у меня медотвод, но как только пройдет необходимое время, я обязательно привьюсь», — говорит Татьяна Дружинина.

В сельской местности медицинские работники — на особом счету. Нам остается лишь благодарить их за бесценный труд и желать здоровья и активного долголетия, а всему району — появления молодых медицинских специалистов, ведь если человек здоров — он счастлив!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>