Анна Кускова: «Давайте сделаем жизнь особых детей лучше!»

В районном Доме культуре появится сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее-ОВЗ). Это станет возможным благодаря инициативной молодежи района.

В настоящее время сенсорная комната выглядит так, но скоро здесь появится специальное оборудование.

Идея создания сенсорной комнаты для детей с ОВЗ появилась еще пару лет назад у председателя Молодежного парламента Бабушкинского района Анны Кусковой (на данный момент Анна Владимировна является директором РДК).

Анна Владимировна совместно с коллективом Дома культуры написали проект «Академия детства «Я САМЫЙ»» и выиграли грант на сумму 134 150 рублей. Полученные средства будут направлены на приобретение необходимого для реализации молодежной инициативы оборудования: интерактивной воздушно-пузырьковой трубки «Аура» с пультом, мягкой платформы для воздушно-пузырьковой трубки, фиброоптического модуля «Веселое облако» (100 волокон) с пультом, дидактического модуля «Осьминожка», сенсорной напольной плитки, балансборд-лабиринта, планшета для рисования песком, студийной цветной подсветки, цветного песка для рисования, светового проектора «Меркурий» со встроенным ротатором, колеса спецэффектов, соляного светильника «Пламя» с ароматерапией, тренажера функциональной активности мозга «Мираж», массажного коврика «Тропа здоровья».

«В нашем районе живет 2178 детей, в райцентре — 1067. Из их общего количества 35 ребятишек — с ограниченными возможностями здоровья. Для таких ребят сенсорная комната станет местом проведения общеразвивающей, коррекционной и психологической работы. Работать будем с разными категориями детей: с нарушениями зрения, слуха, с сахарным диабетом, с задержкой психического развития. Основная целевая группа, для которой мы и создавали проект, — это дети и подростки, но воспользоваться услугами сенсорной комнаты могут также и взрослые с ОВЗ, и родители, воспитывающие детей-инвалидов.

Большинство детей-инвалидов в силу своих особенностей лишены многого доступного обычным ребятам: у них нет возможности полноценно участвовать в общественной жизни, заниматься какой-либо деятельностью в зависимости от интересов, а порой нет даже возможности пообщаться со сверстниками. Наш проект направлен на социальную адаптацию таких детей через средства культурно-массовой деятельности. Занятия будут проводиться как индивидуально, так и в небольших подгруппах. Одним из средств социализации ребят является досуг. Виды культурно — досуговой деятельности могут быть разными: отдых (активный или пассивный), развлечения, праздники, самообразование, творчество, занятия по интересам. Давайте сделаем жизнь «особых» детей немного лучше вместе!» — рассказала Анна Кускова.

Проект нужный. На данный момент в сенсорной комнате произведен косметический ремонт, принесены игрушки, дидактические материалы, а дети постарше уже могут померяться силами, играя еще и в шашки и шахматы. Оборудование, приобретенное на средства гранта, также уже в пути.

Ребята, посещающие кружки в РДК, уже успели оценить новый кабинет. «Дали младшим школьникам возможность отдохнуть и поиграть перед занятиями. Дети увлеклись игрой и даже не хотели уходить», — рассказала Анна Кускова.

И у самой Анны Владимировны, когда она рассказывала мне о проекте, глаза горели! Конечно, это и от того, что грант выигран, но в большей степени потому, что сейчас они с коллегами смогут помочь деткам с ОВЗ почувствовать себя обычными девочками и мальчиками.

К интересной, но непростой работе готовы и специалисты РДК, которые уже скоро подарят юным землякам праздник!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>