Светлана Киселева: «Пока мы вместе, пока рядом наши читатели — будет жить и наша библиотека!»

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя история, своя биография, свое предназначение. В этом году 26 ноября Рослятинский сельский филиал №1 отмечает свой юбилей: ему исполняется 85 лет! За это время библиотека в корне изменилась. Сегодня в ней есть современная техника, которая помогает в получении информации, большой фонд, состоящий из книг и журналов разных жанров, и, конечно же, профессионалы своего дела — работники Светлана Киселева и Светлана Бубнова.

На фото (слева направо): Наталья Бубнова и Светлана Киселева. DSC_0118

Что такое библиотека?

Вам, наверно, ответит

любой:

Мы идем сюда, как в аптеку,

Полечить наши души

с тобой.

Если плохо тебе очень

станет,

То на помощь книга придет,

И забыть все плохое

заставит,

В мир счастливый тебя

уведет.

Так дружить же с книгой,

конечно,

Я советую вам всегда,

И лекарством от боли

сердечной

Будет книга вам на года!

А как все начиналось?

В 1936 году в селе Рослятино в частном доме А. И. Даниловой открывается библиотека-читальня. Населения грамотного в те годы было немного. В зоне обслуживания — более сорока деревень и хуторов, удаленных на многие километры от райцентра.

В 1936 — 1937 годах идет строительство деревянного двухэтажного здания Дома культуры (сейчас здесь — современный торговый центр). На первом этаже разместились библиотека, ресторан, парикмахерская, некоторые отделы Рослятинского райисполкома. Второй этаж занимали Дом культуры и киноустановка.

Идет становление книжного фонда в библиотеке. Основные формы работы: беседы, громкие чтения. На работу направлены специалисты-библиотекари: А. А. Карачева, Т. А. Румянцева, В. Н. Волков, М. К. Танькова. В зоне обслуживания теперь более 30 деревень и хуторов.

В 1950-е — 1960-е годы село Рослятино становится райцентром. Идет активное строительство административных зданий, промышленных объектов. Из далеких хуторов, деревень население переезжает в центральные деревни. Идет быстрое строительство индивидуального жилья, появляются новые улицы, строится поселок.

Меняется и библиотека. Ее книжный фонд увеличивается, но свободного доступа читатель к нему пока не имеет. Появляются библиотечные каталоги. В 1955 году открывается детский абонемент. Перед библиотекой стоит задача доведения книги до каждого грамотного. Теперь библиотека является методическим центром сельских библиотек Рослятинского района.

В связи с ликвидацией Рослятинского района в 1961 году библиотека переезжает (без детского абонемента) в освободившееся здание, построенное под типографию газеты «Знамя». Получает статус зональной (взрослой) библиотеки со штатом три человека для обслуживания взрослого населения.

В 1965 году рослятинцы готовятся к встрече земляка космонавта Павла Ивановича Беляева. Благоустраивается село, готовится и библиотека. Посажены аллеи деревьев, у здания возводится палисад.

Работникам библиотеки многое приходится делать своими руками. Это и ежегодная заготовка и разделка дров. Все же в зимнее время в помещении холодно.

Количество грамотного населения в микрорайоне значительно увеличилось. Библиотека обслуживает 15 населенных пунктов. Читатели получают свободный доступ в книжный фонд. В 60-е годы стоит задача доведения книги до каждой семьи. Сотрудники библиотеки в то время по разным причинам меняются часто.

В 70-е годы возглавляет библиотеку Мария Клеониковна Беляева. В эти годы на территории Рослятинского сельского совета было довольно много организаций и предприятий. Население составляло более 2-х тысяч человек. Телевидения тогда еще не было, да и Дом культуры отсутствовал несколько лет (сгорел). Библиотеку посещало 1200-1300 читателей в год. Много было читающей интеллигенции: врачей, учителей, специалистов сельского хозяйства, руководителей организаций и др. Много было учащихся старших классов, работающей и заочно обучающейся молодежи. Все они пользовались услугами библиотеки для подготовки к учебе и занятиям, а также библиотека оформляла заказы по МБА. Книжный фонд пополнялся через областной бибколлектор. В эти годы ведется активная пропаганда книг по коммунистическому, патриотическому, нравственному воспитанию учащихся. Налаживается сотрудничество со школой, с классными руководителями, с воспитателями школьных интернатов; внедряются новые формы работы.Библиотека организовывала с работающей молодежью вечера-встречи комсомольцев разных поколений, диспуты, устные журналы.

В 1976 году открывается новое двухэтажное кирпичное здание Дома культуры.

Все работники культуры, в том числе и библиотекари, были постоянными агитаторами — оформителями наглядной агитации к различным политическим, выборным, общественным событиям, праздникам в селе, в красных уголках четырех животноводческих ферм совхоза имени Павла Ивановича Беляева. Оказывали активную помощь совхозам в заготовке сена, уборке урожая (картофеля, льна, а в неблагоприятные годы косили и зерновые) до 90-х годов. В эти же годы в библиотеке велись строительные работы (закрывали крышу шифером, заменяли стеллажи, красили и др.).

В 1979 году в районе проходит реорганизация библиотечного обслуживания населения. Библиотека получает статус «Рослятинский сельский филиал № 1 Бабушкинской центральной библиотечной системы». Штат работников — два человека.

В 1986 году библиотека получает Диплом победителя областного социалистического соревнования за звание «Лучшая библиотека области»! Важное достижение!

В 80-е годы в библиотечной науке изменяются Таблицы библиотечно-библиографической классификации для массовых библиотек.

В 90-е годы изменились время, общество, информационная среда и читательские запросы. Слабое финансирование, слабое комплектование, моральное старение книжного фонда создавало немало трудностей в работе библиотекарей. Тем не менее коллектив библиотеки старался, чтобы читатель не потерял интерес к книге: организовывался обмен книг, обращались к спонсорам, организовывали платный абонемент, проводились акции «Подари книгу библиотеке» и другие.

В 2011 году произошло объединение детской и взрослой библиотек.

С 2011 года заведование библиотекой приняла Светлана Киселева, а ее помощниками стали главный библиотекарь Светлана Бубнова и библиотекарь Наталья Бубнова.

Чем сейчас живет

библиотека?

Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом (вместе с периодическими изданиями насчитывает 16616 экземпляров), широкими информационными ресурсами, уютными залами. В ней есть все необходимое для дружеских, творческих и познавательных встреч детей и взрослых.

Библиотеку посещают все категории населения. На вопрос: «Что чаще всего читают рослятинцы?» библиотекари отвечают, что на содержание чтения влияет возраст, род занятий, увлечения, образовательный уровень. Женщины берут книги для души, литературу по рукоделию, огородничеству, ведению домашнего хозяйства. Мужчины предпочитают детективы, фантастику, книги о войне, о рыбалке. Огромной популярностью пользуются книги серии «Сибириада». Стали больше брать классическую литературу и поэзию. Дети читают таких авторов, как Холли Вебб, Катя Матюшкина и другие.

В стенах рослятинской библиотеки проводятся увлекательные массовые мероприятия: тематические часы, литературные вечера, игровые программы и многое другое. На базе филиала организованы разные любительские объединения. Вот только некоторые из них: «Россияночка», «Рукодельница», «Малышок». Именно в библиотеке открываются уникальные способности рукодельниц, организуются творческие выставки, увлекательные конкурсы, мастер-классы.

21 век. Век интернета. Все это хорошо. Но никакая техника не заменит той живой энергии, которая исходит от книги. Летопись Рослятинской библиотеки продолжается. Ее двери всегда радушно открыты для своих посетителей.

По материалам,

предоставленным

Светланой Киселевой,

подготовила

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>