От общения с животными на душе становится спокойно

На днях побывала в гостях у жителей села им. Бабушкина Анатолия Юнина и Галины Мишаничевой. Галина Витальевна на данный момент трудится бухгалтером в редакции районной газеты «Знамя», Анатолий Михайлович — пенсионер.

Живут мои герои душа в душу, ведут хозяйство и во всем поддерживают друг друга. В общем, дом — полная чаша.

галя _opt ку_opt

Ведением хозяйства занимаются четвертый год. Сначала держали поросенка, сейчас во дворе дружно живут теленок Боря, курицы и петух.

«Наш дом был построен ещё в 1878 году, а стоит он на соляных бревнах, которые не гниют. Как стоял — так и стоит. Убрал с одной стороны двор и сделал прируб (уже на плитах). Сначала мы с Галей решили завести поросенка. Забот с ним, конечно, много. В 2019 году купили теленка Яшку. До недавнего времени в хозяйстве было двое телят: Мартик и Борис. Сейчас же остался один Боренька. Без соседа ему, конечно, скучно. А что поделать? Бык изначально берется на мясо. Содержание скота окупается примерно на 40 %. Бычки начинают набирать вес к десяти месяцам.

К хозяйству я приучен с детства. Нас в семье было 8 детей (я и семь сестер). В 1963 году знакомые с соседней улицы купили корову. Была она тощая, как велосипед: ребра можно было на глаз пересчитать! В той семье муж часто выпивал, содержать скотину было не на что. Мама и уговорила продать ей коровку за 300 рублей. Так и разжились.

Нравится держать куриц. Вот уж ни забот, ни хлопот! Несут по 7 — 8 яиц в день. Считаю, что это очень даже хорошо. Петух — дружелюбный, а раньше был клевачий, пластиковое ведро до дыр проклюнуть ему ничего не стоило. Зимой курам не хватает солнечного света, на помощь приходят ультрафиолетовые лампы. Их лучи не только освещают помещение, но и греют, и с микробами справляются. Кормим кур хлебом, специальным кормом, даем добавки. Чтобы скотинка радовала хозяев, с ней надо разговаривать. Животные — чуткие создания, все понимают. Иной раз расстроишься из-за чего-нибудь, попереживаешь, а придешь во двор, пообщаешься с Борей, дашь ему сена, и на душе становится легко», — рассказал Анатолий Юнин.

И правда, когда Анатолий Михайлович зашел во двор, Борис с наседками радостно его встретили. «Боря», «Боренька», «Борисочка, дружочек» — как только не обращается хозяин к своему любимцу! Заходим к курочкам. Те тоже постарались на славу: снесли пять крупных яиц. «Вечером еще штуки три соберем», — поясняет мой собеседник. Отлично!

Родился Анатолий Юнин в райцентре. Волей судьбы 18 лет отработал в пожарной охране города Санкт-Петербурга. Оказалось, что питерский климат ему не подходит (метеозависимость), поэтому пришлось вернуться в родной район. Некоторое время жил и трудился в Тверской области. По стечению обстоятельств в 2010 году снова приехал в село им. Бабушкина (чтобы забрать машину) да так и остался здесь, в родительском доме. И не пожалел: появилась работа, подработки, занялся ремонтом дома.

«К труду приучен с детства. В школе я учился так себе, но состоял в так называемой чапаевской дивизии. Если кому надо было грядки перекопать, дрова расколоть, то многие обращались за помощью к нам с друзьями. Нередко нас отправляли работать в совхоз и даже платили за это зарплату. А вообще я очень люблю путешествовать. В 1983 году на своей машине поехал из Санкт -Петербурга сначала в Белоруссию, затем — на Украину. Затем были Молдавия, потом снова Украина, Севастополь, Крым, Керченский пролив, Краснодар. Домой ехал через Воронеж, успел погостить у сестры в Москве. Денег с собой было 650 рублей, а 150 еще и сумел сэкономить. Побывал в Германии, Польше, Прибалтике. Люблю футбол, болею за питерский «Зенит»», — рассказал о себе Анатолий Юнин.

Хозяйка дома, Галина Витальевна, в свободное время занимается скандинавской ходьбой. «Ходьбой стала заниматься два года назад. Прошлой зимой времени на хобби практически не оставалось, зато в этом году вместе с подругами ежедневно гуляем по селу в течение полутора часов», — рассказала женщина.

Кстати, Галина Витальевна не только отличная хозяюшка, но и мастер на все руки: она с большой легкостью освоила резьбу по дереву. Так, забор у дома она вырезала своими руками!

А познакомились мои герои на юбилее свадьбы у общих друзей. Уже имея за спиной опыт семейной жизни, они создали свою крепкую семью, стали друг для друга опорой.

Счастья и семейного благополучия вам, Анатолий Михайлович и Галина Витальевна!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>