Их приезда ждут всегда!

Все мы с вами привыкли ежедневно ходить в магазин (порой даже не один раз в день!). А как обеспечены услугами торговли деревенские люди? Деревни мельчают. Молодежь уезжает, а на малой родине остаются, в основном, пенсионеры. В малонаселенных пунктах магазины закрываются, так как торговля становится делом невыгодным.

Выручает местных жителей то, что предприниматели приобретают автолавки и с их помощью доставляют товары первой необходимости и продукты жителям отдаленных деревень.

авто  ф_opt вод _opt

В Рослятинском поселении все прекрасно знают Василия Шумова и Елену Упадышеву — бессменный экипаж автолавки индивидуального предпринимателя Елены Хороброй.

Рабочий день Василия Шумова начинается в 8 часов утра, затем Василий Васильевич проходит медосмотр на скорой, получает путевой лист и едет на склад за товаром. А дальше — в путь! «Магазин на колесах» везет товар в деревни Полюдово, Степаньково, Крюково, Андреевское, Белехово, Еремино, Николаево и даже Великий Двор сельского поселения Миньковское. Ездит по определенному графику и зимой в снегопад, и весной в распутицу — в любую непогоду.

Водитель автолавки Василий Шумов родился в деревне Курьяново. Когда ему было 8 месяцев, семья переехала в поселок Зайчики. Окончил школу, до армии выучился в Тотьме на шофера и устроился на работу в Зайчиковский лесопункт. Вернувшись со службы, стал работать в Рослятинском сельпо. «Эту дату, 5 января 1972 года, я помню хорошо. Сельпо тогда было большое, я совмещал обязанности водителя (ездил на «Жигулях», которые в народе называли «каблуком»), электрика, грузчика. И так проработал в сельпо до его закрытия. Два года назад меня пригласила на работу Елена Хоробрая, и я согласился. Продавец Елена Упадышева до закрытия нашего сельпо работала в магазине в деревне Полюдово. Сейчас мы трудимся вместе», — рассказал Василий Васильевич.

В день командировки мы «попали» на торговлю в одной из удаленных частей села Рослятино. Покупатели с авоськами уже стояли в очереди.

Местная жительница Валентина Шушкова, увидев автолавку в окно своего дома, оставила домашние дела и поспешила за продуктами. А они здесь всегда свежие.

«У нас магазин есть, но идти до него нам, пожилым людям, не совсем удобно. Товар берем впрок, а большие сумки таскать — силы уже не те. Нам вполне хватает выездной торговли (много ли нам, бабушкам, надо-то?). В лавке товар всегда свежий, вкусный и по доступным ценам. Ассортимент продукции устраивает, а если и захочется нам чего-то особенного, то всегда можно попросить продавца — и на следующий раз нам привезут то, что нужно», — рассказала Валентина Васильевна.

Кроме того, покупатели очень хвалили пряники и печенье местного производства (особой популярностью пользуются «Творожные»). Взяла на пробу, правда, ароматные, просто тают во рту!

Стоя в очереди, местные жители успевают обсудить последние новости, пригласить друг друга на чашечку чая. Бабушки и дедушки узнают новости по старинке из газет и телевизора (общение в соцсетях — это не про них). И вот, наблюдая, как они дружно беседуют, видишь, насколько интересно и бесценно живое человеческое общение.

Так и живут люди в отдаленных уголках района. Многие деревни, наверное, еще и значатся на карте благодаря пенсионерам, которые здесь родились, работали, растили детей, и, пока у них есть силы, они отсюда никуда не уедут.

Бабушкам и дедушкам многого и не нужно, лишь бы дети и внуки были здоровы и счастливы, а еще лучше — навещали почаще своих старичков.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>