Школьники познакомились с работой мирового суда

Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть?

Дмитрий Власов (справа) рассказывает ребятам о работе поста охраны.

Ответить на него не так-то просто. Конечно, родители играют огромную роль в выборе профессионального пути своих детей, но в этом деле и внешкольная работа тоже расширяет кругозор подрастающего поколения. Чтобы ребятам было легче определиться с будущей профессией, в школах ведутся занятия по профориентации. И одна из их важных составляющих — посещение различных организаций и предприятий.

14 декабря ученики 10 класса Бабушкинской школы (классный руководитель Светлана Колычева) побывали на судебном участке мирового судьи №43 Бабушкинского района.

Встреча началась уже в холле здания суда. Здесь судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Дмитрий Власов познакомил ребят с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой, и правилами пропускного режима.

И вот он — зал судебных заседаний! Елена Зайцева, специалист II разряда, рассказала ребятам об истории становления мировой юстиции. Десятиклассники узнали, почему мировой суд так назван, когда он появился на Вологодчине, а также кто был первым судьей на нашем участке.

Затем мировой судья Татьяна Суворова познакомила учеников со своей профессией. Вот вы знали, что на нашем участке за этот год рассмотрено уже около трех тысяч дел? А какие дела рассматривает мировой суд, знаете? А как идет сам судебный процесс? Об этом школьникам и рассказала Татьяна Викторовна.

Познакомились ребята и с возможностями таких информационных технологий, как система аудиофиксации судебных процессов, а в будущем и видео-конференц-связь для проведения дистанционных судебных заседаний.

После беседы Елена Николаевна провела для десятиклассников экскурсию по кабинетам, а также познакомила с остальными сотрудниками суда и их обязанностями. И, конечно, ребята смогли задать интересующие их вопросы сотрудникам суда.

Встреча прошла плодотворно. Надеюсь, что кого-то из юношей и девушек заинтересовала профессия юриста и в будущем они тоже смогут стать, например, судьями.

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>