Живет простая женщина…

В нашем районе много активных и творческих ветеранов. Они хорошие хозяева, мастера на все руки и просто душевные люди. Как раз с одним из таких ветеранов мы познакомились во время нашей командировки в Березниковское сельское поселение.

Ирина Брюханова и готовить любит, и песни петь.

В гости к Ирине Александровне Брюхановой мы приехали вовремя: еще бы немного — и наша собеседница ушла бы на прогулку.

«Что же вы не предупредили, что приедете? Я бы хоть калиток напекла! Ну, проходите, я вас селянкой деревенской накормлю», — суетится Ирина Александровна.

Ох, и вкусная селянка из настоящей русской печки! Вроде бы и живу в сельской местности, но такое блюдо пробую впервые!

« Я часто его делаю. Кладу туда картошку сырую, мясо вареное, добавляю яйца, все это перемешиваю и солю. Потом вливаю молоко — и ставлю в печку! Все же просто! И быстро, и вкусно! Еще впрок готовлю пельмени и чебуреки», — рассказывает хозяйка.

Ирина Александровна родилась в Казахстане, и пока родители работали на целине, она жила именно там. Когда моей героине было семь лет, вместе с семьей она переехала в Ярославскую область. Семья стала жить в двух километрах от города Пошехонье. Ирина Александровна вспоминает: «После школы отучилась в техникуме на агронома. Затем по распределению — а раньше ведь так было — меня отправили в Большесельский район, это в Ярославле. Там познакомилась я со своим будущим мужем Александром Овриковичем, он в этом городе служил в армии. 14 марта 1981 года мы поженились, переехали сюда, и вот уже больше 40 лет я живу здесь, в Воскресенском».

Свой трудовой путь в Березниковском поселении Ирина Александровна начала с профессии кассира, а по совместительству еще трудилась инспектором по кадрам в совхозе. Позже работала поваром у мостовиков. Через пять лет перешла в местное сельпо, где и отработала бухгалтером почти 14 лет, пока не ушла на пенсию. Муж Александр Оврикович всю жизнь был водителем.

У Брюхановых есть сын, он живет в Рыбинске, работает в полиции. Также они любимые бабушка и дедушка двух внучек и подрастающей правнучки. Все скоро приедут в гости в Березники на Новый год.

Наша героиня с удовольствием не только готовит, но и занимается общественной работой. Например, она состоит в местном женском клубе «Боярушки». Вместе они поют, танцуют, занимаются рукоделием. А еще в свободное время Ирина Александровна любит ходить гулять, а вечерами — читать книги или смотреть фильмы.

За приятной беседой время проходит незаметно, но пришла пора прощаться. Расстаемся с замечательной хозяйкой и надеемся на следующую встречу.

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>