Новости из солнечного поселения

Недавно мы побывали в Березниках и встретились с главой Березниковского сельского поселения Валентиной Ловыгиной.

Валентина Ловыгина: «В наступающем новом году желаю землякам с легкостью преодолевать все трудности, встречающиеся на жизненном пути, идти только вперед, не забывать следить за своим здоровьем, быть в курсе событий, принимать активное участие в жизни поселения. А на душе пусть всегда будет легко и светит солнце!»

«Гостям мы всегда рады. Отмечу и то, что когда к нам едут гости, прекращаются дожди и снегопады, начинает светить солнышко. Это хорошо, и за это следует благодарить бога!» — такими словами встретила нас Валентина Петровна. Когда бы мы ни встретились с этой женщиной, она всегда в хорошем настроении.

Разговор начали с обсуждения злободневной темы — коронавируса. «Как же хочется вернуться к нормальной полноценной жизни без масок, дистанций и споров о вакцинации. Мечтаю о том, что в наступившем году пандемия нас отпустит», — рассуждает глава.

Несмотря на проблемы, жизнь в поселении идет своим чередом. В Васильеве строится храм, поселение принимает участие в программе «Народный бюджет», мусорная реформа здесь «прижилась», а переписи — населения и сельскохозяйственная — прошли без проблем.

«На должность главы поселения я пришла в 2013 году. За 8 лет работы могу с уверенностью сказать, что жизнь не стояла на месте, да и отношение народа к власти стало иным. Земляки приходят к нам за помощью, а мы никому не отказываем. На следующий год заканчиваются мои полномочия главы, и продолжать работать в этой должности я не буду. Моя энергия за это время иссякла, задуманные идеи я в жизнь воплотила. Считаю, что главой должен стать молодой энергичный человек, шагающий в ногу со временем. Хороший пример — наш участковый социальный работник и заведующая Березниковским филиалом Бабушкинского РДК Оксана Ельцова. Оксана Павловна работает у нас четвертый год. Девушка разбирается в компьютерных программах, помогат березниковцам подать заявления на портале госуслуг, проводит для жителей поселения культурно — массовые мероприятия. Люди к ней тянутся, а она в свою очередь никому не отказывает в помощи. Жаль, конечно, что в поселении нет клуба и все мероприятия приходится проводить в администраци. Если бы не нужно было составлять проектно-сметную документацию, то в былые годы можно было бы восстановить ДК своими силами. В настоящее же время на ПСД уходят огромные суммы, к сожалению. В моем кабинете находится и библиотека, так как другого места для книг у нас нет. Так и живем в тесноте, да не в обиде. Спасибо за помощь и хорошую работу моему заместителю Ирине Порошиной и финансисту Светлане Брюхановой. Они трудятся здесь с 2005 года. Без поддержки этих грамотных и трудолюбивых женщин я бы не справилась. Поселение у нас маленькое, компактное, но не хочется, чтобы его присоединяли к другому поселению. Все-таки лучше, когда власть есть на местах.

В этом году мы поработали плодотворно. Летом заменили котел в здании администрации поселения. Отремонтировали детскую площадку, для нее по программе «Народный бюджет» приобрели новое оборудование, жители остались довольны. Главное, чтобы люди берегли и уважали чужой труд. Березниковцы привыкли пользоваться мусорными контейнерами, благодаря чему в поселении стало чище. Мусор вывозится строго по графику (каждый вторник). В поселении установлено 7 контейнерных площадок. На следующий год мы заявились с одним проектом по программе «Народный бюджет» — на снос аварийного дома в деревне Васильево», — рассказала Валентина Петровна.

Быть главой поселния нелегко, многие проблемы не решаются одним днем, тем не менее Валентина Ловыгина делает все возможное, чтобы жизнь в Березниках была комфортной.

Яна Попова.

Фото Анны Бахаревой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>