ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

Вы переболели коронавирусом. Что делать дальше?

Коронавирус вызывает серьезные нарушения в работе иммунной системы человека. Исследования показали, что количество иммунных клеток даже через несколько недель после перенесенного ковида не восстанавливается.

сайт сов

Но медицинские специалисты  советуют не торопиться с иммуномодулирующими и иммуностимулирующими препаратами. Организм сам восстановит иммунитет без лекарственных средств. Просто на это потребуется время. А в наших силах помочь иммунной системе рекомендованными процедурами, чтобы окончательно восстановиться после болезни.

Практика показывает, что самым распространенным проявлением новой коронавирусной инфекции является двухсторонняя пневмония. Но страдают не только легкие. Вирус оказывает негативное воздействие на многие органы человека, в том числе иммунную систему. Страдает  и сердечно-сосудистая система.

Более половины пациентов страдают после заболевания от неврологических расстройств: хроническая усталость, тревожность, бессонница, угнетенное психоэмоциональное состояние, депрессия. Многие пациенты отмечают у себя проблемы с памятью и концентрацией внимания. Психосоматические расстройства вызваны нарушениями функций легких, которые оказываются не в состоянии обеспечить кору головного мозга кислородом в полной степени. Также немало жалоб на потерю ориентации во времени и пространстве. Люди после перенесенного ковида могут долгое время страдать от панических атак, также в следствии гипоксии мозга.

Дефицит кислорода оказывает негативное воздействие на клетки мозга. Ухудшаются функции почек. Те, у кого болезнь протекала в особо тяжелой форме, отмечают нарушения в работе легких, сопровождаемые ухудшением дыхания. К симптомам после ковида также следует отнести мышечную слабость, боли в суставах, выпадение волос.

Справиться с последствиями заболевания поможет комплексная программа восстановления после ковида, включающая в себя следующие основы:

  • правильное и сбалансированное питание;
  • дыхательная гимнастика;
  • умеренные физические нагрузки;
  • рекомендованные физиотерапевтические процедуры.

Сбалансированное питание заключается в диете, богатой клетчаткой и пробиотиками. Дыхательная гимнастика Стрельниковой или Бутейко поможет нормализовать дыхание и оздоровить легкие. Умеренные физические нагрузки постепенно адаптируют организм к повседневному режиму дня. Особенно будет полезно, если физическая нагрузка происходит на свежем воздухе. Физиотерапевтические процедуры оказывают сильное лечебное воздействие на поврежденные ткани организма, ускоряют восстановление и облегчают симптомы.

По материалу сайта www.solnyshco.com

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>